Индия примет меры против заводов продающих сахар ниже установленных минимальных цен

Правительство Индии обратилось к региональным членам комиссии по тростнику с просьбой принять меры против сахарных заводов, продающих сахар по цене, ниже установленной правительством, сообщает "Рейтер".

Сахарные заводы сталкиваются с финансовыми трудностями, поскольку им также приходится платить оговоренные цены, чтобы покупать тростник у фермеров в то время, когда наблюдается избыток сахара, и они в значительной степени имеют задолженность по этим платежам.

Они находятся под сильным давлением со стороны правящей партии премьер-министра Нарендры Моди «Бхаратия Джаната», из-за этих платежей, поскольку невыполнение этого требования может настроить сахарных фермеров, мощный блок избирателей, против правящей партии на всеобщих выборах в апреле-мае.

Крупнейший в мире потребитель сахара ввел минимальную цену на подсластитель в прошлом году, чтобы помочь комбинатам и фермерам. В прошлом месяце Индия подняла минимальную продажную цену (MSP) сахара до 3100 рупий ($45,01) за 100 кг с 2900 рупий, но, несмотря на это, несколько предприятий продали сахар ниже MSP, что угрожает подорвать инициативу.

«Сахарным фабрикам вашего штата должно быть рекомендовано строго придерживаться директив правительства в отношении MSP белого/рафинированного сахара, и могут быть приняты меры при нарушении постановления о контроле над ценами на сахар», - заявил федеральный департамент продовольствия и общественного распределения в марте, послав 20 писем государственным членам комиссии.

Некоторые заводы продают сахар ниже MSP, в то время как другие продают сахар по MSP, включая общенациональный налог с продаж, который нарушает директиву, пишет министерство. Сахарные заводы включают в себя фабрики Balrampur Chini, Bajaj Hindusthan и Shree Renuka Sugars.

Распоряжение о контроле над ценами на сахар позволяет правительству проводить обыски на фабриках, а штрафы включают возможный захват запасов заводов, нарушающих это правило.

В прошлом году Индия предоставила сахарной промышленности различные субсидии, но заводы все еще должны фермерам более 200 млрд. рупий, поскольку цены на рафинированный сахар упали ниже себестоимости.

Опасения правительственного преследования заводов заставили группу сахарного лобби, Национальную федерацию кооперативных сахарных заводов (NFCSF), на этой неделе написать своим членам.

«Из-за нехватки денежных средств некоторые заводы продавали сахар ниже MSP и оказывали давление на другие заводы, которые следуют правилам», - сказал Пракаш Найкнаваре, управляющий директор NFCSF.

По словам представителей отрасли, член комиссии по сахару в штате Западная Махараштра, второй по величине производитель сахара в стране, вызвал представителей сахарного завода в четверг для обсуждения продажи сахара ниже MSP.

«На встрече в четверг сахарный комиссар Махараштры рассмотрит, как заводы подрывают закон», - сказал Санджай Хатал, управляющий директор Федерации кооперативов сахарного завода Махараштры.

Индия рассчитывает произвести более 32 млн. тонн сахара второй год подряд в 2018/19 году, превысив местный спрос на 26 млн. тонн, по оценкам торговых организаций.

Заводы также изо всех сил пытаются экспортировать излишки сахара, поскольку мировые цены намного ниже, чем местные цены. Чтобы стимулировать экспорт, Индия предоставила сахарным заводам субсидии на транспортировку от 1000 рупий за тонну до 3000 рупий за тонну, в зависимости от их расстояния от портов.

Нью-Дели поставил цель по экспорту сахара в 5 млн. тонн, но в 2018/19 году заводы, вероятно, экспортируют только около 3 млн. тонн, сказал Найкнаваре из NFCSF.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)