Поздний старт сбора урожая тростника в Бразилии может застать врасплох сахарных трейдеров

По мнению аналитиков и трейдеров сырьевыми товарами, вероятная задержка начала сбора урожая тростника в юго-центральном регионе Бразилии может застать врасплох некоторых биржевых игроков, которые торгуют сахарными фьючерсами (на бирже ICE в Нью-йорке), сообщает "Рейтер".

Несмотря на то, что бразильский сахарный сезон 2019/20 годов в юго-центральном регионе официально начинается в апреле, многие заводы начинают сбор и переработку раньше, если тростник созрел. Тем не менее, поля в этом году развиваются поздно, после засушливых периодов в декабре и январе, за которыми последовали обильные мартовские дожди.

Поздние дожди могут привести к тому, что некоторые заводы будут сдерживать уборку тростника, позволяя ему накапливать эту влагу.

«Если это произойдет, мы увидим, как трейдеры будут бороться с нехваткой доступного сахара», - сказал Арнальдо Корреа, аналитик по сахарной промышленности в Archer Consulting.

В прошлую пятницу правительственные данные США показали, что спекулянты сократили свои чистые короткие позиции по сахару-сырцу на фьючерсной бирже ICE, что удивило многих на рынке.

Бразилия является значительным фактором, влияющим на мировой рынок сахара, благодаря гибкости своих фабрик и заводов, которым удается быстрее или медленнее перерабатывать тростник или направлять больше сырья на производство этанола по сравнению с производством сахара, в зависимости от цен.

«Если произойдет задержка сборе, тогда поставки сахара-сырца, которые могут быть выставлены на торги по майскому фьючерсу, могут быть серьезно ограничены», - сказал "Рейтеру" аналитик крупного европейского трейдера.

«Будет много споров о том, сколько тростника будет собрано во второй половине марта и в апреле», - сказал аналитик, требуя анонимности, чтобы говорить открыто.

Начало сбора урожая тростника в Бразилии в последние годы значительно изменилось. В 2016 году бразильские заводы с середины марта до конца апреля собрали 80 млн. тонн, но уже за тот же период 2017 года эти объемы упали ниже 50 млн. тонн.

В прошлом году юго-центральный регион Бразилии собрал 67,7 млн. тонн на этом шестинедельном отрезке, получив 2,41 млн. тонн сахара. Аналитики прогнозируют уменьшение в этом году.

Datagro, ведущая консалтинговая компания по сахару и этанолу в Бразилии, считает, что большинство заводов отложат свой первые сбор на две недели из-за высоких запасов этанола и медленного развития тростника.

Во вторник бразильская отраслевая группа Unica заявила, что в юго-центральном регионе первой в половине марта работало всего 27 заводов, по сравнению с показателем в 50 заводов за аналогичный период прошлого года.

Если переработка продолжит отставать, заводы и трейдеры, которые уже продали сахар в Нью-Йорке, могут перенести свои позиции на июль вместо доставки сахара. Это может привести к тому, что покупатели будут искать новые поставки.

Безусловно, солнечный прогноз на начало апреля в юго-центральном регионе Бразилии может помочь начать сезон, принеся сахар на рынок, как и ожидалось.

Диб Нунес, бразильский эксперт по тростнику, сказал, что в крупных тростниковых районах возле Президенти-Пруденти и Арасатубы могут возникнуть задержки, а в других частях штата Сан-Паулу - нет.

Не все бразильские заводы могут позволить себе ждать.

«Потенциальная задержка будет максимум 15 или 20 дней, не более, потому что многие заводы также должны зарабатывать деньги», - сказал он.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)