Фермеры в Западной Европе начали сев сахарной свеклы - ожидается сокращение посевов

Фермеры в Западной Европе начали сев сахарной свеклы, причем первые признаки указывают на сокращение площадей для следующего урожая после падения цен, вызванного прекращением квот в Европейском союзе, сообщает "Рейтер".

Спад на рынке побудил крупнейшую в Европе сахароперерабатывающую компанию Suedzucker объявить о закрытии нескольких заводов к 2020 году, что может привести к тому, что фермеры в пострадавших зонах предпримут дальнейшие сокращения посевов свеклы в следующем году.

Ожидаемое в этом году сокращение посевов должно ограничить производство в ЕС и помочь превратить мировой избыток сахара, который оказывает давление на цены, в чистый дефицит, считают аналитики.

«Депрессивные рынки после окончания квот вынудили фермеров адаптироваться», - сказал Тимоте Массон, экономист французской отраслевой группы CGB, что привело к падению посевов на уровне ЕС примерно на 5%.

Принимая во внимание среднюю урожайность, производство сахара в ЕС в 2019/20 годах упадет до 18 млн. тонн, сказал Массон.

Это будет на 3 млн. тонн меньше, чем в 2017/18 годах (первом сезоне после окончания квот) и останется стабильным по сравнению с текущим сезоном 2018/19 годов, когда урожаи пострадали от засухи.

Массон добавил, что производство сахара в ЕС может быть уменьшено еще на 700 000 тонн в результате вредительства тли, и многим фермерам в союзе больше не разрешают использовать неоникотиноидные пестициды из-за опасений, что они вредны для пчел.

По его словам, во Франции, крупнейшем регионе в ЕС по выращиванию свеклы, которая запретила использование этих химикатов для сельскохозяйственных культур, падение площади может составить 8% по сравнению с прошлым годом.

По словам Массона, на прошлой неделе французские фермеры посеяли около 1% из 445 000 гектаров, ожидаемых в 2019 году.

Частые дожди в этом месяце замедлили ранний сев сахарной свеклы, контрастируя с быстрым посевом ярового ячменя в феврале во время теплого и сухого периода.

В Германии холодные условия задерживают сев.

По словам Гюнтера Тиссена, генерального директора немецкой ассоциации сахарной промышленности WVZ, большинство фермеров ждут улучшения текущей прохладной и холодной погоды.

По его словам, выращивание свеклы в Германии находилось под давлением неравной конкуренции внутри ЕС: некоторые страны платили взносы, а некоторые по-прежнему разрешали использование неоникотиноидов, в отличие от Германии, добавил он, добавив, что еще слишком рано давать прогнозы по районам.

В Великобритании ожидается, что посевная площадь в сезоне 2019/20 годов будет на 5-10% ниже, чем в этом году, сообщило Associated British Foods в своем последнем обновлении в прошлом месяце.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)