Франция попросила Suedzucker пересмотреть план закрытия заводов

Французское правительство в среду попросило Suedzucker пересмотреть свои планы по сокращению трех объектов во Франции, заявив, что французские рабочие не должны нести на себе основную тяжесть реструктуризации со стороны немецкого производителя сахара после спада в промышленности, передает "Рейтер".

Рост производства после того, как Европейский союз отменил производственные квоты в 2017 году и 40%-ое падение цен с начала 2017 года на перенасыщенном мировом рынке, заставил многие компании ЕС испытывать трудности с падением прибыли.

Кризис побудил Suedzucker, крупнейшего переработчика сахара в ЕС, объявить о плане сокращения мощностей на 700 тыс. тонн и закрытия пяти производств сахара для экономии около 100 млн. евро в год.

Во Франции Suedzucker остановит производство сахара на двух своих фабриках Saint Louis Sucre в северных городах Каньи и Эпвиле. Кроме того, он прекратит упаковочные операции на своем участке в Марселе на юго-востоке Франции.

Также будут закрыты две сахарные фабрики в Германии и одна в Польше.

Министр сельского хозяйства Франции Дидье Гийом и младший министр экономики Агнес Панье-Рунахер встретились утром с руководством Suedzucker, в том числе с исполнительным директором Вольфгангом Хиром, чтобы обсудить реструктуризацию.

«Правительство обратилось к руководству Suedzucker Group с просьбой рассмотреть все варианты поддержания промышленной активности на этих участках и, в частности, рассмотреть возможность продажи этих участков в случае появления заслуживающих доверия проектов поглощения. Недопустимо, чтобы Франция страдала от жестокого и несогласованного решения и несла большую часть реструктуризации, предусмотренной Suedzucker», - говорится в совместном заявлении министерств.

Гийом сказал Sud Radio перед встречей, что сахарный сектор нуждается в реструктуризации, но сказал, что Suedzucker ведет себя как «хищник» во Франции.

Во вторник более 200 человек приехали в Германию из Франции, чтобы протестовать перед штаб-квартирой Suedzucker в Мангейме, против плана, включая более 150 производителей сахарной свеклы.

Французские производители будут непосредственно затронуты закрытием, поскольку у них мало точек сбыта свеклы, чья гарантированная цена обеспечивала доход некоторых фермеров в течение десятилетий. Правительство заявило, что будет затронуто более 2500 производителей.

Комментарии

Долгие годы, а то и десятилетия, эти фермеры получали гарантированный доход из-за системы квотирования производства сахара. И тут халява закончилась. Абыдна, да!

Пусть поживут ироды в рыночной экономике.....а то "равные возможности для всех" только на бумаге у них)))

в европе рынок более хитро вывернут. С большой вероятностью правительство Франции каким-либо образом компенсирует "выпадающие" доходы фермеров. Но прежде чем сделать это, постарается переложить издержки на немецкого производителя

ше - ничего личного, токмо бизнес. А как хотели? Евросоюз однако, один за всех.. ну вообщем в курсе все )) Возмущаться нужно было когда квотирование отменяли. Жили себе жили, да не тужили, и тут бац "вторая смена" (с) Кому хуже сделали?

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)