Украина продолжает экспортировать сахар в страны ЕАЭС

Исходя из статистических данных аналитической службы Евразийской сахарной ассоциации продолжается поступление украинского сахара на территорию стран ЕАЭС, сообщает пресс-служба Союзроссахара. Всего от начала текущего года (январь - февраль 2019 г.) было импортировано более 11 тыс. тонн, что  на 2 тыс.тонн больше чем за ноябрь-декабрь 2018 года. Основными странами-импортерами остаются Республика Кыргызстан и Республика Армения 8,0 и 0,4 тыс. тонн соответственно. 

Поставки украинского сахара уже привели к сокращению экспорта российского сахара на территорию этих стран и есть риск его полного прекращения. 

Ввоз украинского сахара приводит к дисбалансу спроса и предложения на рынке Кыргызстана и стран ЕАЭС в целом, сокращению национальных производителей с рынка, дестабилизации ценовой ситуации и падению доходов фермерских хозяйств и сахарных заводов, как следствие, сокращению посевов сахарной свеклы, снижению производства сахара, нарушению торгового баланса и рискам потери продовольственной независимости по сахару.

Комментарии

И ни одного слова про то что сахар из РФ дороже на 30% , чем украинский, а как же свободная конкуренция??? Прикрываемся заградительной пошлиной в 340 долларов, по другому производители РФ работать не умеют к сожалению, а потребитель РФ и дорогой сахар съест, лишь бы "поддержать" отечественный....импортозамещение в действии!!!  

О себестоимости свеклы, тут же начинают расчет от цены сахара ))) А нужно бы показать реальную себестоимость, т.е. через реальные расходы. Но это ТАБУ!!!

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)