Революция не помогла? Самвел Алексанян остался "сахарным королем" Армении - газета

В жизни армянского "короля сахара", бывшего депутата парламента Самвела Алексаняна не произошло "экономической революции". Об этом свидетельствуют данные, представленные Государственной комиссией по защите экономической конкуренции, пишет газета "168 часов", передает "Sputnik Армения".

В публикации отмечается, что после смены власти неоднократно говорилось, что монополии пришел конец, а местный рынок либерален. При этом в начале февраля премьер-министр Армении Никол Пашинян на своей официальной странице в Facebook сказал, что согласно уровню монополизации рынка, который определяет Всемирный экономический форум в Давосе, Армения оказалась на 19 месте, поднявшись на рекордные 9 пунктов.

Армения вошла в 20-у мировых лидеров по этому показателю, что является серьезным стимулом для потенциальных инвесторов, подчеркнул премьер.

"При прежних властях главным монополистом в Армении считался всем известный Самвел Алексанян. Мы провели анализ доли его компаний на рынке. Картина была удивительной, Алексанян почти не сдал позиций", - говорится в публикации.

Отмечается, если в одном месте доля компаний Алексаняна на рынке упала, то на другом - увеличилась.

Таким образом, на рынке сахара в 2017 году действовало 85 компаний, тогда доля компании Алексаняна "Алекс Холдинг" составляла 97%. В 2018 году количество компаний сократилось на 10, а доля "Алекс Холдин" хоть и опустилась до 92%, однако осталась по-прежнему высокой.

"Алексанян продолжает носить почетное звание "Король сахара", - говорится в публикации.

Комментарии

ну просто Кросавчег!!!"

А между тем в России очередное снижение цен на сахар.

Рост закончился? Ещё пару дней назад же пёрло....многие даже не забрали ещё что купили.....опять обманули злые сахарники?

Кому присудим номинацию "ржавые грабли"? Ослы в РФ еще не перевелись )))

В Армении сейчас дешевле производить сахара из сырца, а завод только у Алексаняна. Когда в прошлом сезоне цена в России упала до 25 руб./кг., в Армению пошли машины с сахаром, и вот тут уже у него не будет преимущества.

"Алексанян продолжает носить почетное звание "Король сахара" - Уровень коррупции зашкаливает )) Армения погрязла..

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)