Сельхозпроизводители Татарстана могут получить субсидии на приобретение минеральных удобрений

Сельхозпроизводители Татарстана могут получить субсидии на приобретение минеральных удобрений. Минсельхозпрод РТ напоминает товаропроизводителям, что для получения этих средств необходимо документально подтвердить накопление под урожай не менее 30 кг д.в./га, сообщает пресс-служба министерства.

Субсидии в размере 1,5 млрд руб. или свыше 500 руб./га – целевые, т.е. их в дальнейшем можно использовать только на приобретение удобрений. Выбор вида удобрений и самих поставщиков остается за сельхозформированиями.

В текущем году поставлена задача накопить свыше 70 кг действующего вещества на гектар. Поэтому районам с низкими показателями необходимо активироваться. Данная поддержка сохраняется только до 30 марта.

В целом по республике по состоянию на 27 февраля приобретено минеральных удобрений в пересчете на действующее вещество более 82 412 тонн или 28,7 кг действующего вещества на гектар посевов. Динамика за неделю составила 2,6%. На эту дату прошлого года в республике накопленные ресурсы составляли 32,2 кг д.в. на гектар.

По последним данным в тройке лидеров Заинский район, хозяйства которого накопили минеральных удобрений 4907,6 кг д.в. на гектар посевов (93,4 % к прогнозу), Тетюшский район с 4698 кг д.в. на гектар посевов (89,7%) и Сармановский район с 4381кг д.в. на гектар (52%). Хорошие показатели также в Сабинском, Тукаевском, Атнинском, Балтасинском, Буинском, Кукморском, Муслюмовском и Арском районах. Остальным районам работу в этом направлении необходимо усилить.

Минсельхозпрод РТ напоминает, минеральные удобрения являются основой получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур и восполнения выноса минеральных элементов из почвы. Удобрения не только повышают урожайность, но и улучшают его качество: увеличивается содержание сахаров, жиров и белков, а также биологически активных веществ. Поэтому районам, где работа по накоплению минеральных удобрений ведется в недостаточном объеме, необходимо обратить на это пристальное внимание.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)