Украинская сахарная отрасль имеет нераскрытый потенциал

Украинская сахарная отрасль имеет нераскрытый потенциал. Такого мнения придерживались участники III Международный конгресс для производителей и переработчиков сахарной свеклы «Sugar World 2019», который состоялся 27 февраля при организации НАСУ «Укрцукор» и собрал около 450 производителей и переработчиков сахарной свеклы, международных экспертов и представителей коммерческих компаний, сообщает пресс-служба «Укрцукора».

Официальное открытие мероприятия провел председатель правления НАСУ «Укрцукор» Андрей Дыкун отметив, что несмотря на кризис, отрасль развивается:

«Сегодня в отрасли тяжелая ситуация, однако, были и более сложные времена. Несмотря на отсутствие поддержки со стороны государства и неблагоприятную конъюнктуру рынка, у нас есть такие предприятия, которые и увеличили мощности, и перешли на другие виды топлива. Мы развиваемся и показываем свою значимость, ведь по нашим подсчетам, сахарная отрасль находится на втором месте в агросекторе по уплате налогов в Украине», - пояснил Дыкун.

Украина имеет достаточно потенциала, чтобы закрепиться на международной арене - такое мнение высказали участники панельной дискуссии «Дальнейшее развитие мирового рынка сахара и роль украинского производителя на нем». Поэтому, Влад Гичок, трейдер «Alvean» отметил, что за последние годы Украина наладила эффективное и конкурентное производство, однако еще стоит поработать над качеством продукции и ассортиментом упаковки, ведь покупателям нужен выбор.

«Несмотря на прогнозируемый мировой дефицит на рынке в 2019/2020 МГ, производство сахара в Украине уменьшится до 1,4-1,6 млн т, а посевные площади сократятся на 11% - до 250 тыс. га», - прокомментировала руководитель аналитического отдела Sucden Марина Сидак.

По ее словам, высокие цены на зерновые могут привести к большему, чем ожидается, сокращению посевных площадей сахарной свеклы в 2019/2020 МГ, однако, экспортные поставки сохранятся на уровне прошлого года, поскольку будет наблюдаться рост переходящих запасов сахара за счет накопленного нереализованного экспортного потенциала .

И хотя посевные площади сокращаются, урожайность с каждым годом растет, что свидетельствует о том, что украинские аграрии работают над производством качественного сырья.

«Украинский свеклосахарный комплекс имеет хорошие перспективы развития, ведь Украина известна своими плодородными почвами. Кроме того, у вас благоприятный климат, достаточно влаги, то есть все предпосылки для развития», - пояснил главный менеджер по продукции SESVANDERHAVE Стефан Гилис открывая секцию «Технологии выращивания сахарной свеклы».

Поддержал его и Алексей Миронов, менеджер ГП «ДА» отметив, что Украина всегда была сахарной страной, а сокращение посевных площадей и производства не значит, что отрасль приходит в упадок.

«Мы впервые поддерживаем этот конгресс в качестве партнеров и приятно удивлены уровнем организации, ведь нам удалось реализовать все задуманные планы», - пояснил Миронов.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)