Таджикистан: Импортеры пшеницы, риса, растительного масла и сахара в Душанбе будут освобождены от НДС

Правительство Таджикистана 28 февраля на своем заседании утвердило перечень товаров, ввозимых Государственным унитарным предприятием «По производству, продаже, закупке товаров первой необходимости в Душанбе», которые освобождаются  от уплаты налога на добавочную стоимость, сообщает «ASIA-Plus».

Мэр Душанбе Рустами Эмомали, выступая на заседании, подчеркнул, что данное решение направлено на сдерживание роста цен на продукты питания в столице, в том числе импортируемые, сообщил источник в администрации мэра Душанбе.

«В данный перечень включены завозимые в столицу  со стороны ГУП «По производству, продаже, закупке товаров первой необходимости в Душанбе» пшеница, рис, растительное масло и сахар», - отметили в мэрии.

По его словам, не первый год правительство Таджикистана освобождает от НДС импорт некоторых продуктов питания из-за рубежа со стороны вышеназванного ГУП.

В прошлом году общая сумма, которую недополучил госбюджет Таджикистана  от освобождения от НДС вышеназванного ГУП, составил примерно 55,8 млн. сомони (389,68 млн. руб.).

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)