В Пензенской области объем экспорта сельхозпродукции к 2024 году должен вырасти почти в три раза

В Пензенской области объем экспорта сельхозпродукции к 2024 году должен вырасти почти в три раза. Об этом сказал губернатор Иван Белозерцев на семинаре-совещании по вопросам развития агропромышленного комплекса. Совещание в преддверии начала нового сельскохозяйственного сезона открылось в Пензенском государственном аграрном университете в среду, 27 февраля 2019 года, сообщает пресс-служба областного правительства.

«На современном этапе Пензенская область является крупным производителем продуктов питания. Мы не только полностью обеспечиваем собственные потребности, но и поставляем продукцию за рубеж. В 2018 году мы отправили на экспорт сельхозпродукции 86,7 млн тонн, это на 30% больше, чем в 2017 году, - подчеркнул глава региона. - Соглашением с Минсельхозом России в соответствии с указом Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и в рамках нацпроекта поставлена задача увеличить экспорт до 203 млн долларов США”.

Губернатор сообщил, что минимальная планка 2019 года в Пензенской области: не менее 2 млн тонн зерна, не менее 2 млн тонн сахарной свеклы, не менее 350 тыс. тонн подсолнечника.

В соответствии с национальными стратегическими задачами, в течение ближайших пяти лет в регионе запланирован стабильный валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в объеме не менее 2,3 млн тонн в весе после доработки, масличных – порядка 600 тыс. тонн, в том числе, подсолнечника – 447 тыс. тонн, сахарной свеклы - сахарной свеклы 2,6 млн тонн. К 2024 году также предстоит увеличить производство скота и птицы на убой (в живом весе) в 1,3 раза и достигнуть уровня 443 тыс. тонн. Производство мяса и субпродуктов планируется повысить с 275 тыс. тонн в 2018 году до 325 тыс. тонн в 2024 году. Производство молока и молокопродуктов через пять лет должно составить 63 тыс. тонн.

Кроме того, запланировано увеличить объемы производства яиц, сыра, сахара и подсолнечного масла, мяса скота и птицы, субпродуктов, молока и молокопродуктов.

Это контрольные показатели, достичь которые нам по силам”, - подчеркнул глава региона.

Комментарии

так тому и быть )))) Президент 20 лет указы дает, так все так неукоснительно исполняется )) Слава Единая Россия!!

все кинулись накидывать на вентилятор Патрушева в надежде, что сказав 100 раз халва станет слаще, ну и видимость деятельности продемонстрировать. как же все убого...

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)