В Казахстане подорожают шоколад и сладости

В Казахстане в конце марта ожидается рост цен на шоколадные изделия на 3,5%. Об этом сообщил председатель правления "Рахат" Константин Федорец, передает LS.

По словам спикера, повышение связано с ростом стоимости муки.

"Это единственный ингредиент отечественного производителя в кондитерской промышленности, который мы используем. За последние два месяца мука выросла в цене на 27%. Помимо этого, изменились ситуация на рынке и курс доллара. Поэтому мы ожидаем повышение цен на продукцию на 3,5% в конце марта", – сообщил спикер.

Федорец также напомнил, что на ситуацию влияет и повышение российскими производителями цен на сахар. Напомним, в октябре прошлого года Казахстану запретили ввозить сахар по льготной ставке из стран, которые не входят в Таможенный союз. В результате осенью прошлого года шоколадные изделия стали дороже на 3,5%.

"Российские производители повысили цену на товар на $520. Сейчас наблюдаем за тем, что происходит с сахаром. Начали завозить его из стран, которые не входят в СНГ. Но год закончится, и мы будем вынуждены работать с российскими производителями сахара в рамках Таможенного союза", – пояснил спикер.

Глава фабрики также затронул вопрос о конкуренции на казахстанском рынке. По его словам, основное соперничество приходится на российских производителей, поскольку они располагают большими объемами закупок. А вот украинские компании, наоборот, уходят из Казахстана, что открывает определенные возможности местным игрокам. 

Федорец также рассказал о планах в отношении шымкентской фабрики, в которую в текущем году инвестируют около 4 млрд тенге собственных средств.

"Деньги будут направлены в развитие завода в Шымкенте. Это позволит в текущем и следующем годы нарастить мощность на 20%, будут выпускать около 7 тыс. тонн продукции в год. Сейчас на этом предприятии мы производим приблизительно 30% товара – это порядка 27 тыс. тонн в год. В основном биксвитную продукцию", – резюмировал он.

Комментарии

По порядку: 1. Ожидается рост на шоколад и сладости. 2. Председатель правления "Рахат" Константин Федорец, он же спикер чего то, связывает это с ростом стоимости муки. Муки? Сколько той муки в шоколаде? 3. Мука оказывается единственный ингридиент, который производится в Казахстане. Так почему на нее цена то растет??? Какова доля муки в кондитерском изделии?? А в кондирском изделии сколько компонентов? И точно только мука отечественная? 4. Изменилась ситуация - жесткий аргумент!!! 5. Курс доллара - очередная отмазка))) Ингридиенты уже завезены и курс отфиксирован ))) Оболванивание своих граждан товаристч СПИКЕР )) 5. Российские производители повысили цену на товар на $520 - ЭТО об чем речь то? )) 6. "Начали завозить его из стран, которые не входят в СНГ. Но год закончится," - и что? Ну что будет то? Что закупать сахар не в РФ можно только до конца года? С чем это связано? )) 7. "..поскольку они располагают большими объемами закупок" - в чем здесь конкуренция и что русские то закупают в таких объемах, что казахам на своем рынке невозможно торговать? )) 8. "..инвестируют около 4 млрд тенге собственных средств." - чьих собственных средств? Федорца? А что мешало раньше? Подходящий момент? )))... Спикер, он видимо, такой на всем постсоветском пространстве, что не может связать двух слов.. Ну или опять журналюга бракованный попался ))) А может переводчик сплоховал? ))) Вообщем бардак..

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)