Иран впервые за пять лет купил индийский сахар

Пять торговых источников сообщили, что индийские трейдеры поставят сахар-сырец в Иран в марте и апреле. Это станет первой продажей индийского сахара Ирану, по крайней мере, за пять лет, сообщает "Рейтер".

Иран пытается обеспечить поставки продовольствия под санкциями, введенными Соединенными Штатами. В соответствии с санкциями Иран заблокирован от глобальной финансовой системы, в том числе от использования долларов США для осуществления своих продаж нефти. Иран согласился продавать нефть в Индию в обмен на рупии, но он может использовать эти рупии только для покупки индийских товаров, главным образом предметов, которые не может производить внутри страны.

Трейдеры заключили контракт на экспорт 150 тыс. тонн сахара-сырца с поставкой в марте и апреле, по цене от 305 до 310 долларов за тонну на условиях поставки FOB, сообщили "Рейтеру" торговые источники.

Государственная торговая корпорация Ирана (GTC), купила сахар для обеспечения достаточных поставок в ближайшие месяцы, сказал один из источников, базирующийся в Мумбаи. Иран обычно покупает сахар у Бразилии, крупнейшего в мире производителя и экспортера подсластителя.

Cargill, Bunge и другие мировые трейдеры прекратили сделки с Ираном по поставкам продовольствия, потому что новые санкции США затрагивали банковские системы, используемые для расчетов по платежам, сообщили источники в промышленности и иранском правительстве в декабре.

Иран платит премию в 7 долларов за тонну по сравнению с другими покупателями, поскольку трейдеры ожидают риска задержки платежей, сказал другой источник, также находящийся в Мумбаи.

Экспорт из Индии поможет сократить растущие запасы сахара в стране, но может повлиять на мировые цены, которые выросли на 8,9% в 2019 году до 13,1 цента за фунт по состоянию на понедельник.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)