В ВятГУ разработали систему вентиляции кагатов сахарной свеклы

Разработка спирально-навивного комплекса для изготовления труб системы вентиляции кагатов сахарной свеклы стала одним из значимых результатов работы Инжинирингового центра Вятского государственного университета, открытого в сентябре прошлого года. Об этом 20 февраля сообщила пресс-служба вуза, передает ИА Regnum.

кагат представляет собой большую насыпь корнеплодов правильной геометрической формы трапецеидального сечения: именно в таком виде принято хранить сахарную свеклу. Для того, чтобы сберечь урожай, требуется соблюдение оптимальных условий и поддержание определенной температуры; но без применения специальных средств сделать это практически невозможно. Решением проблемы стала специальная система вентиляции, предложенная инженерами вуза.

Речь идет о вентиляционных трубах с перфорацией, похожих на те, которыми оснащены торговые центры. Придав определенную конфигурацию, их помещают в основание кагата с целью обеспечения поступления воздуха.

«Это позволяет существенно улучшить условия хранения корнеплодов, что выгодно производителю, а в конечном итоге и потребителю. Поэтому наша разработка оказалась востребованной и перспективной», — пояснил заместитель руководителя Инжинирингового центра Илья Лянгасов.

Отмечается также, что другим направлением работы центра является разработка подъемно-транспортного оборудования, а также проект по утилизации и обезвреживанию иловых остатков с помощью СВЧ-технологий.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)