Египетская Delta Sugar планирует увеличить производство

Египетская Delta Sugar надеется произвести 310 тыс. тонн сахара в этом году, сообщил агентству "Рейтер" председатель правления компании после того, как правительство расширило площадь, отведенную для посадки сахарной свеклы, в целях экономии воды.

Египет, который зависит от Нила (практически единственный источник воды страны), пытается расширить посевы сахарной свеклы, поскольку она потребляет меньше воды, чем тростник, и для этого увеличил площадь выращивания с 485 тыс. до 600 тыс. федданов (с около 204 тыс. га до 252 тыс. га).

«Каждый феддан потребляет приблизительно 3,5 кубических фута воды, да и сама сахарная свекла не должна быть посажена в очень плодородную почву ... что дает ей конкурентное преимущество [по сравнению с другими культурами], чтобы быть посаженным на недавно восстановленной земле», - сказал Ахмед Абу аль-Язид.

Delta, которая утверждает, что является крупнейшим производителем свекловичного сахара на Ближнем Востоке, произвела около 270-300 тыс.тонн сахара в прошлом году.

Египет пытается сократить выращивание водоемких культур, чтобы сохранить потребление ресурса реки Нил, поскольку Эфиопия готовится заполнить водохранилище за колоссальной плотиной стоимостью в 4 млрд. долларов, которую она строит вверх по течению, и которая, как опасается Каир, может угрожать ее запасам воды.

Египет также расправляется с нелицензированным строительством на сельскохозяйственных угодьях, налагая штрафы в размере до 5 млн. египетских фунтов (280 тыс. долларов США) и тюремное заключение сроком на пять лет.

Выращивание сахарной свеклы строго регламентировано, поэтому власти надеются, что они смогут легко помочь фермерам выращивать больше.

Delta субсидирует до 80% стоимости семян и предлагает различные бонусы, удобрения и технические консультации фермерам, чтобы побудить их к севу сахарной свеклы.

Ожидается, что в Египте будет произведено около 1,4 млн. тонн сахара из сахарной свеклы и около 1 млн. тонн из тростника в этом сезоне, который длится с февраля по конец июня.

Delta сообщает, что в этом году увеличила собственную площадь выращивания с 91 тыс. до 110 тыс. федданов (с 38,22 тыс. га до 46,2 тыс. га).

Абу аль-Язид ожидает, что в ближайшие пять лет общая площадь возделывания сахарной свеклы в Египте может достигнуть 700-750 тыс. федданов (294-315 тыс. га). Египет потребляет около 3,3 млн. тонн сахара в год, 76% из которых он производит внутри страны.

(1 феддан = около 0,42 га)

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)