Südzucker Moldova снизила производство сахара в 2018 г. на 34%

Südzucker Moldova произвела в 2018 г. 52 тыс. тонн сахара, что на 34% меньше 2017 г. Как сообщили корреспонденту «ИНФОТАГ» в администрации компании, основная причина снижения производства – крайне неблагоприятное сочетание погодных условий на протяжении большей части сельскохозяйственного сезона, в результате чего резко упало количество и качество выращенной свеклы.

Спикер правления Südzucker Moldova Александер Косс говорит, что компания предприняла ряд антикризисных мер, позволивших переработать практически всю пригодную для производства сахарную свеклу.

«На заводе в Дрокии разработан и смонтирован специальный декантер-отстойник, позволивший отделить более-менее качественный свекловичный сок от гнилостной массы, так как за сутки свекла портилась на 50-70%. Предприятие, возможно впервые в мировой практике производства сахара, перешло на работу в режиме односменных, то есть – на 8-10 часов работы запасов свеклы на заводах», - сказал Косс.

Компанией в этом сезоне была разработана и внедрена новая схема поставки сырья на заводы по компьютерной программе, благодаря чему удалось в оптимальные сроки собрать свеклу со всех полей, до снега и заморозков. Ближе к концу сезона было принято решение применить и дополнительную ручную сортировку на полях.

«Но, к сожалению, все проблемы это не решило. Из-за засухи в среднем по итогам сезона свекловоды получили около 45 т/га, но некоторые – 25-30 т/га. Хотя потенциальная урожайность свеклы, судя по картине в начале сезона, была 60-65 т/га», - отметил он.

В 2018 г. Südzucker Moldova переработала 453 тыс. тонн сахарной свеклы, средняя сахаристость которой составила около 17%. Но даже с учетом вынужденного сокращения производства два завода компании (в Дрокии и Фэлешть) произвели около 70% всего сахара, сваренного в РМ из свеклы урожая 2018 г.

В компании корреспонденту агентства сказали, что потребности внутреннего рынка РМ в сахаре составляют 60-70 тыс. тонн в год. С учетом товарных остатков сахара из свеклы урожая-2017 г., импорта сахара из стран Евросоюза в рамках преференциальной квоты, а также сахара из свеклы урожая прошлого года, произведенного только заводами Südzucker Moldova, потребности молдавского рынка в 2019 году будут покрыты полностью.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)