Бразильские сахарные заводы вероятно отложат начало сбора тростника из-за погоды

Аналитики и переработчики считают, что заводы в юго-центральном регионе Бразилии, вероятно, начнут собирать урожай нового сахарного тростника позже, чем обычно, чтобы позволить тростниковым полям использовать преимущества поздних дождей, сообщает "Рейтер".

Бразильский тростниковый сезон 2019/20гг. в главном юго-центральном регионе официально начинается в апреле, но фабрики обычно выходят на поля в марте, особенно в целях получения выгод от повышения цен на этанол в конце периода сбора урожая.

Тем не менее, запасы этанола в регионе все еще находятся на рекордно высоком уровне из-за стратегии переработчиков в прошлом году, направленной на то, чтобы больше биотоплива чем сахара. Цены на этанол не росли в период между посевами, как обычно бывало раньше, что еще больше снижает стимулы для раннего сбора урожая.

Бразильская Sao Martinho, одна из крупнейших компаний в этом секторе, заявила, что около 38% ее годового производства этанола еще предстоит продать в последнем квартале урожая, который проходит с января по март.

«Мы ожидали повышения цен на этанол в декабре, январе и феврале, чего не произошло», - сказал Фелипе Виккиато, финансовый директор компании.

Бразилия является крупнейшим в мире производителем и экспортером сахара и крупнейшим производителем этанола из тростника, хотя она занимает второе место после Соединенных Штатов, которые производят этанол из кукурузы.

Матеус Коста, аналитик по сахару и этанолу в брокерской и консалтинговой компании INTL FCStone, также сказал, что запасы этанола в Бразилии остаются высокими.

«Если комбинаты столкнутся с трудностями при сокращении этих запасов, они могут решить производить больше сахара, чем этанола в начале нового урожая, или они могут отложить начало сбора урожая», - сказал он.

Некоторые компании, такие как Biosev хотят дать тростниковым полям время, чтобы извлечь выгоду из недавних дождей, особенно с учетом того, что количество осадков было ниже среднего в декабре и январе.

«Сейчас у нас хорошие дожди, а в остальное время ожидаются еще больше. Мы планируем не начинать переработку в марте, а только в апреле», - сказал исполнительный директор Biosev Хуан Хосе Бланшар.

Если дожди продолжатся в марте, общие объемы для нового урожая тростника могут улучшиться, даже если заводы задержат старт сбора.

Некоторые аналитики считают, что рынок сахара уже реагирует на возможную задержку нового сезона.

«Спрэд за март-май (в Нью-Йорке) за последние две недели вырос почти на 5 долларов. Причиной такого движения является ощущение задержки в наличии сахара в начале урожая», - сказал Арнальдо Корреа, эксперт по сахару и этанолу из Archer Consulting.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)