«Заинский Сахар» завершил производственный сезон

Завод «заинский сахар» закончил сезон переработки сахарной свеклы 2018 года. За время работы завод принял более 1,2 млн тонн сахарной свеклы и произвел 171,9 тыс. тонн сахара, 42,8 тыс. тонн патоки-мелассы и 54,3 тыс. тонн гранулированного жома. Суточная норма переработки при этом достигла 7,4 тонн, но были зафиксированы показатели и в более 8 тыс. тонн сырья. Выработка при этом достигла 1,1 тыс. тонн. Выручка Завода по итогам 2018 года составила 5 млрд рублей, передают "Известия Татарстана".

Заместитель генерального директора АО «Агросила» по вопросам ОАО «заинский сахар» Антон Трошин: «В новом сезоне мы увеличили объем переработанной свеклы – для сравнения, в прошлом году показатель достигал 997 тыс. тонн. Надо отметить, что общий объем одновременно укладываемой сахарной свеклы сегодня составляет 320 тыс. тонн. Поступающее сырье хранится в специальных кагатах, которые занимают около 60% кагатного поля.  свекла хранится не более 1 месяца, после чего подается на Завод. Другая часть сырья, которая составляет 140 тыс. тонн, хранится в кагатах, оборудованных системой активного вентилирования. Срок хранения в данном случае составляет от 70 суток. При таких условиях и подаче сахарной свеклы на производство достигаются минимальные потери сырья. В частности, в новом сезоне потери свеклы при хранении снизились и составили менее 1%».

На техническое переоснащение Завода в новом сезоне было направлено более 180 млн рублей, что позволило заменить на производственной локации жомовый пресс, обустроить площадки активного вентилирования и осуществить необходимые технические обновления. В сезоне 2019-2020 гг. планируется переработать не менее 1,1 млн тонн сахарной свеклы. Чтобы обеспечить качественную и бесперебойную работу, в рамках инвестпрограммы, на Заводе будет реконструировано сушильное отделение, реализован монтаж резервуара химочищенной воды и вентиляции на складе сахара, планируется также построить дополнительную емкость хранения патоки и приобрести необходимые механизмы и агрегаты.

В 2018 году на Заводе был реализован проект штрих-кодирования каждого мешка сахара в целях оперативного и достоверного учета производимой продукции. С целью оптимизации затрат и потерь в производстве перед началом сезона было произведено обустройство площадки активного вентилирования и охлаждения кагатов на территории завода. В этом же направлении была пересмотрена система логистики приемки и хранения свеклы, что позволило с меньшими потерями хранить свеклу на кагатном поле. Кроме того, активно использовалась система хранения свеклы в небольших полевых кагатах. Результатом действий стало производство сахара более высокой качественной категории – ТС-1.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)