Медведев пообещал профинансировать отечественное семеноводство

Программы по обеспечению сельского хозяйства отечественным семенным материалом будут финансироваться государством, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев 12 февраля на встрече с членами Совета Федерации, посвященной проблеме семенных материалов в России, передает "Красная Весна".

Медведев отметил, что в России сохраняется «неважная» ситуация с семенами, это может поставить страну в уязвимое положение. Поэтому правительством планируется развитие программ по семеноводству. Также будет уделено особое внимание защите интеллектуальной собственности в этой сфере.

Напомним, что в 90-е годы селекционные институты в России были практически полностью уничтожены. С тех пор семенной материал по большей части закупается в Европе. Согласно данным Минсельхоза, в 2018 году импортозависимость в семенном материале по разным культурам составляет от 20 до 95%. По зерновым культурам ситуация не столь плачевна, а вот семена сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника, овощных культур, картофеля, сои в основном закупаются за границей.

Комментарии

И да, хотелось бы услышать от ДМ, в какой отрасли РФ все хорошо?

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)