В 2019 году мировые цены на сахар вырастут на фоне ожидаемого дефицита

По прогнозам мировых аналитиков и трейдеров, в 2019 году мировые цены на сахар вырастут, а сезон 2019/2020 МГ станет дефицитным, сообщает "Рейтер".

Согласно прогнозам, ожидается, что цены на сахар-сырец увеличатся в среднем на 15% и закончат год на уровне 14,60 центов/фунт.

В сезоне 2019/2020 МГ мировой баланс по сахару перейдет в фазу дефицита в размере 1,99 млн. т, по сравнению с профицитом в 2,55 млн. т в 2018/2019 МГ.

Данные изменения частично обусловлены прогнозируемым сокращением производства сахара в Индии с 32 млн т в прошлом сезоне до 29,5 млн. т в 2019/2020 МГ.

Эксперты заявили, что потенциальный экспорт сахара из Индии, где запасы растут, может ограничить возможности для роста цен, тогда как относительная рентабельность производства сахара и этанола в Бразилии также иметь значительное влияние на мировые цены.

Низкие цены на сахар заставили бразильские компании увеличить свои мощности производства этанола.

«Если в 2019/2020 МГ будет наблюдаться значительный мировой дефицит сахара - более 5 млн т, - то цены могут значительно вырасти. Но, если дефицит окажется небольшим или даже близким к профициту, то любое повышение цен будет очень минимальными», - заявил один из экспертов.

Ожидается, что цены на белый сахар увеличатся на 17% и закончат год на уровне 391,50 долл./т.

Другой эксперт заявил, что потенциал сокращения посевов сахарной свеклы в ЕС в 2019 году может значительно укрепить рынок белого сахара.

Начиная с 2017 года, когда в ЕС были отменены производственные и экспортные квоты, что стимулировало многих переработчиков увеличить объемы производства, а сахарный сектор ЕС переживает период нестабильности, поскольку цены на сахар снизились под давлением крупных мировых запасов.

Сегодня сахарные компании ЕС сокращают объемы производства из-за низких мировых цен.

«В этом году цену на сахар поддержит Бразилия, которая выделяет больше тростника на производство этанола, и европейские фермеры, которые переходят от производства сахарной свеклы к выращиванию более прибыльных сельскохозяйственных культур, - утверждает Каролайн Бэйн, аналитик Capital Economics, - Но слабый бразильский реал и большой урожай в Индии будут держать цены под контролем».

Комментарии

Эксперды забыли про сахар предшествующих профицитных лет.. ну прям как россейские аналитеги! )))

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)