Moody’s повысило рейтинг России со спекулятивного до инвестиционного уровня

Международное рейтинговое агентство Moody's повысило суверенный рейтинг России со спекулятивного («мусорного») Ba1 до нижней ступени инвестиционного уровня – Baa3, говорится в сообщении агентства. Прогноз изменен с «позитивного» на «стабильный», сообщают "Ведомости".

В Moody's признали, что вероятность новых санкций со стороны США в ближайшие месяцы высока, однако меры, предпринятые российским правительством в последние годы, скорее всего, помогут защитить экономику и финансы страны. В сообщении отмечается, что Вашингтон может запретить американским и зарегистрированным в США лицам покупать гособлигации России в национальной и иностранной валютах, а также бонды российских банков с госучастием и компаний вне финансового сектора.

«Низкий уровень госдолга, значительные активы и резервы и последовательное уменьшение соотношения внешнего долга и валютных резервов обеспечивают устойчивость на фоне стоящих перед страной структурных проблем», – констатирует Moody's. Эксперты агентства также позитивно оценили пенсионную реформу. По их мнению, в долгосрочной перспективе она положительно скажется на российской экономике. 

Своим решением агентство оценило «очевидные успехи экономической политики России», уверен первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов. Его слова приводит «Интерфакс». Он назвал это решение справедливым, хотя и «несколько запоздалым». По мнению чиновника, оно обусловлено высоким качеством макроэкономической, бюджетной, денежно-кредитной политики, проводимой российскими властями.

Силуанов отметил, что присвоение инвестиционного рейтинга тремя ведущими агентствами – положительный аргумент для инвесторов, которые хотят вкладываться в Россию. «Они долго держались. Но, видимо, все, даже самые фантастические аргументы у них иссякли», – заявил ТАСС министр экономического развития Максим Орешкин. 

Moody's оставалось последним агентством, которое сохраняло суверенный кредитный рейтинг России на спекулятивном, неинвестиционном уровне. В октябре 2018 г. агентство допускало, что рейтинг страны может стать инвестиционным в 2019 г. В феврале того же года инвестиционный рейтинг BBB- со стабильным прогнозом России присвоило S&P. Fitch же и прежде держало его на нижней ступени инвестиционной категории BBB-.

Рейтинги «тройки» служат ориентиром для ведущих международных инвестиционных фондов. Они влияют на приток капитала, доходности по гособлигациям и, как правило, служат потолком для рейтинга корпоративных бумаг компаний страны.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)