Индийские сахарные заводы задолжали производителям тростника 2,8 млрд. долларов

Индийские сахарные заводы задолжали производителям тростника 200 млрд. рупий (2,8 млрд. долларов), поскольку цены на рафинированный сахар упали ниже себестоимости, сообщила в понедельник Индийская ассоциация сахарных заводов (ISMA), передает "Рейтер".

Фермеры в ключевых штатах, выращивающих тростник, протестуют против задержки выплат за тростник со стороны заводов, и это может вынудить правительство предоставить больше стимулов промышленности в преддверии всеобщих выборов, которые должны состояться в мае.

Индия пытается поощрять свои заводы с ограниченными финансовыми возможностями экспортировать излишки рафинированного продукта, но поставки отстают из-за снижения мировых цен, оказывая еще большее давление на внутренний рынок страны.

«Цены на сахар с завода по всей стране ... находятся в диапазоне от 29 до 30 рупий (0,4-0,42 долларов) за килограмм, что примерно на 5-6 рупий (0,07-0,084 долларов) ниже себестоимости», - говорится в заявлении ISMA.

Ассоциация заявила, что переработчики не могут своевременно платить фермерам за их тростник.

В июле Индия на 8% повысила обязательную цену тростника, которую заводы должны платить фермерам в течение 2018/19 маркетингового года, который начался 1 октября 2018 г., но в последние месяцы цены на рафинированный сахар снизились из-за того, что скопилось достаточно много запасов еще с прошлогоднего рекордного урожая.

ISMA заявляет, что минимальная цена продажи (MSP) для сахара должна быть повышена с 29 рупий (0,4 долларов) за кг до 35–36 рупий (0,49-0,5 долларов).

На сегодняшний день в текущем маркетинговом году индийские заводы произвели 18,52 млн. тонн сахара, что на 8% больше, чем годом ранее.

Страна, вероятно, произведет 30,7 млн. тонн сахара в текущем году, по сравнению с 32,5 млн. тонн в 2017/2018 гг., Из-за более низкого урожая тростника и "утечки" тростника для производства этанола, сообщает ISMA.

Потребность Индии в сахаре составляет около 26 млн. тонн, и правительство установило экспортный целевой показатель в 5 млн. тонн и обеспечило стимулы для зарубежных продаж.

Но «экспорт сахара также не происходит желаемыми темпами. Несколько сахарных заводов либо добровольно не желают экспортировать сахар в соответствии с выделенными им квотами на экспорт, либо не считают целесообразным ... делать это», - сказали в ассоциация.

Снижение поставок из Индии может помочь поддержать мировые цены, которые упали более чем на 20% в 2018 году.

Меньшее количество экспорта может также увеличить запасы в Индии в преддверии следующего маркетингового сезона.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)