Казахстан: Два завода по производству сахара пообещал построить министр Шукеев

Казахстану необходимо два завода по производству сахара, сообщил в среду в ходе расширенного заседания правительства с участием главы государства заместитель премьер-министра, министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев и пообещал их построить, сообщает Vласть.

«Вот у нас импорт продовольственной продукции повышает цены внутри страны, мы все виды сельхозпродукции производим. Нужно скрупулезно взяться и по каждому продукту обеспечить внутренние потребности. Рынок здесь, покупатели способные, внутри, да что такое? Переработанное мясо завозим, молоко из Белоруссии завозим. Хорошо, если завозим ту продукцию, которой у нас нет, даже сахар мы завозим. Почему мы не изготавливаем то, что мы можем?», - поинтересовался Нурсултан Назарбаев у Шукеева.

Министр сельского хозяйства отметил, что среди самых основных продуктов Казахстан импортирует сахар.

«По сахару мы потребляем 500 тыс. тонн, яблоки, фрукты. У нас молочные продукты, масло, колбасы. Но это в принципе не делает погоду», - отметил вице-премьер.

«Завозится из далека, но мы можем это произвести. Давай целенаправленно поработаем, что для этого нужно?», - предложил президент.

«По сахару нам надо два завода, построим, - пообещал Шукеев. - У нас есть определенные планы, по молоку нам надо просто сырье увеличить. Мы завод увеличили, и закроем эту потребность. По объему молока мы пока импортозависимые, быстро растем. Нам надо миллион тонн дополнительно произвести. Считается, что в личных подсобных хозяйствах у нас 5,5 млн тонн молока производится».

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)