Украина: Октябрьский сахзавод переживает большие финансовые трудности

Сложное финансовое положение на единственном в Сумской области Украины сахарном производстве, пишет Панорама.

Сегодня речь идет об Октябрьском сахарном заводе в с. Николаевка Белопольского района. Более два года тому назад предприятие возобновило свою работу. Планируя максимальную загруженность производственных мощностей, руководство предприятия засеяло свои земельные площади сахарной свеклой и, таким образом, полностью решило вопрос сырьевой базы.

Но, в силу сложившихся ряду обстоятельств, нынче Октябрьский сахзавод переживает большие финансовые трудности.

Учредитель ТОВ «Сумицукор» Афган САЛМАНОВ сообщает: «Предприятие завершило календарный год с серьезными убытками. И это при том, что сахзавод выпустил около 11 тысяч тонн сахара, но в конечном счете производственники получили огромный минус. По итогам минувшего года общая сума убытков составила более 125 млн грн».

Афган Салманов отмечает ряд фактов, которые привели к финансовым проблемам. «Первопричина убыточного года – это высокая цена на энергоносители. А именно: дизельное топливо, природный газ и плюс другие расходные материалы. Существенно усложнила ситуацию и нечестная ценовая политика «Сумыгаза». Эта компания оказалась ненадежным деловым партнером, привнеся свою весомую лепту в общий негативный финансовый результат этого неудачного производственного года», – объяснил Афган Фаганович.

Он также отмечает, что сложившаяся цена на сахар на внутреннем рынке не покрывает все производственные затраты, которые понесло предприятие при его производстве.

«В итоге отмечается экономический дисбаланс слагаемых – высокая затратная производственная часть при заниженной цене на готовый сахар», – констатирует Афган Салманов и напоминает, что все сырье выращено на полях предприятия.

Сегодня, анализируя сложившуюся ситуацию, переживая финансовые проблемы и трудности, руководство ТОВ «Сумицукор» готово идти на конструктивный диалог с госструктурами.

Например, в соседних европейских странах существует государственная адресная поддержка для предприятий пищевой промышленности в виде дотаций, долговременных кредитов и целевых тематических программ. Такая продуманная политика поддерживают отечественного производителя, создает рабочие места и укрепляет продовольственную безопасность страны, что способствует стабильному отчислению налогов в государственный и местные бюджеты.

В данный момент, для Сумщины — области, которая славилась в свое время десятками сахзаводов, для города Сумы, который расстраивался за деньги сахарозаводчиков, очень важно – сохранить Октябрьский сахарный завод в с. Николаевка Белопольского района.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)