Министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей совместно с Главой КЧР осмотрели производство сахарного завода

Сегодня министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв в ходе рабочей поездки прибыл в регион, где совместно с Главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым посетил сахарный завод, располагающийся в поселке Эркен-Шахар Ногайского района, сообщает РИА "Карачаево-Черкесия". 

Сахарный завод является одним из значимых для промышленной отрасли республики предприятий, имеющий, как региональное, так и окружное значение, так как данный завод обеспечивает сахаром не только районы и города Карачаево-Черкесии, но также и субъекты всего СКФО.

В ходе посещения объекта Глава Минкавказа С.Чеботарёв и Глава республики Р.Темрезов осмотрели основные производственные цеха и помещения. Директор сахарного завода Рамазан Бердиев провел для высоких гостей экскурсию по заводу, продемонстрировал оборудование, установленное на производстве, рассказал об итогах первого этапа модернизации завода.

Вместе с тем технический директор ОАО "Карачаево-Черкесский сахарный завод" Андрей Буклей более подробно рассказал о работах, проделанных в ходе первого этапа модернизации предприятия.

"Основными моментами модернизации стали, во-первых реконструкция существующего диффузионного аппарата ДЦ-19, во-вторых автоматизация выпарной станции. Так, реконструкция диффузионного аппарата позволила снизить потери сахара в производстве примерно на 0,2 %. Условно говоря, при переработке 300 тысяч тонн свеклы в год, модернизация диффузионного аппарата позволит экономить порядка 20 млн рублей в год. Реконструкция же выпарной станции, позволила экономить газ, а именно порядка 15 кубометров на тонну свеклы, благодаря чему экономия за год составила порядка 30 млн рублей", - сказал А.Буклей.

Наряду с этим он отметил, что в 2019 году планируется провести монтаж второго диффузионного аппарата, а также реконструкцию вакуумных аппаратов, реконструкцию станции сокоочистки и известково-обжигательной печи.

При этом А. Буклей подчеркнул, что все эти мероприятия направлены на сокращение потерь в производстве сахара, а также на снижение расходов топлива.

Также было сказано, что мощность производительности сахарного завода составляет 3500 тыс. тонн в сутки. Однако в текущем году завод планирует выйти на мощность равную 6 тыс. тонн в сутки. К тому же завод планирует продолжать увеличение мощности и уже к 2020 году выйти на увеличение до 7 тыс. тон.

"Наш регион достаточно перспективный, есть куда развиваться, площади позволяют, поэтому будет развиваться и увеличиваться производительности", - сказал А. Буклей.

Кроме того, во время экскурсии С.Чеботарева и Р.Темрезова провели в новый цех по фасовке сахара, который начал свою работу около месяца назад. На сегодняшний день в цеху работает 4 фасовочные ленты, а мощность производства оставляет 24 тонны в сутки. В данном цеху фасуют сахар рафинад по килограмму и 900, грамм, сахарные стики по 5 грамм и сахарные кубики по 3 грамма. При этом цех работает круглый год.

"В скором времени планируется запускать аналогичный цех. Сейчас на территории отведенной под цех идут наладочные работы. Планируется установить еще две линии. Также на первом этаже планируется установить линию по килограммовой россыпи", - уточнил А.Буклей.

На сегодняшний день на заводе работает 460 человек, с учётом сезонных работников. При этом на постоянной основе из этого числа работает 360 человек. Также более 3 тыс. человек, в том числе фермеров и представителей сельскохозяйственных организаций взаимодействуют с заводом в смежных отраслях.

Отметим, что завод, располагающийся на площади 27 га и образованный в 1959 году, является основным поставщиком сахара во все районы и города Карачаево-Черкесии, в субъекты Северо-Кавказского федерального округа, а также в другие субъекты страны.

При этом производитель планирует выходить на зарубежный рынок, в частности ведутся переговоры о поставке продукции завода в Казахстан.

Стоить отметить и тот факт, что на территории всего СКФО практически нет аналогичных заводов по производству сахара, за исключением Чеченской республики.

Помимо прочего сахарный завод в поселке Эркен-Шахар является градообразующим предприятием для населенного пункта и играет огромную роль в жизни всего района.

"Сахарный завод занимает особое место в жизни района и в частности поселка Эркен-Шахар, так как благодаря заводу большое количество населения обеспечено трудовыми местами", - отметил глава Ногайского района КЧР Энвер Керейтов.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)