Россия обвинила Казахстан в нарушении таможенного пространства ЕАЭС

Решение Казахстана продлить возможность беспошлинного ввоза белого сахара из третьих стран нарушает правила Евразийского экономического союза (ЕАЭС), говорится в поступившем в РБК сообщении вице-премьера Алексея Гордеева по итогам переговоров с казахским премьер-министром Умирзаком Шукеевым.

В пресс-службе вице-премьера отметили, что одним из вопросов встречи стало регулирование цен на белый сахар в странах-членах ЕАЭС.

«Российская сторона обратила внимание на то, что принятое Казахстаном решение о продлении до 1 января 2020 года возможности беспошлинного ввоза белого сахара из третьих стран противоречит праву ЕАЭС и ранее достигнутым договоренностям», — говорится в сообщении.

Таким образом нарушается единое таможенное пространство ЕАЭС, а у казахских переработчиков появляются конкурентные преимущества, добавили в пресс-службе. Стороны согласились обсудить этого вопрос на уровне представителей бизнеса.

Помимо этого, в Москве обратили внимание Астаны на то, что все члены ЕАЭС, кроме Казахстана, подписали соглашение об унификации селекционно-племенной работы с сельхозживотными.

«Также отмечена необходимость функционирования в приграничных районах России и Казахстана временных постов Россельхознадзора с целью осуществления выборочного контроля», — рассказали в пресс-службе Гордеева. Там отметили, что причина для таких мер — регулярные поставки из Казахстана санкционной продукции.

В ноябре 2018 года Россельхознадзор ввел ограничение на транзит через Россию мяса птицы, произведенного в США и предназначенного для Казахстана. В ведомстве заявили, что позже эта продукция может попасть на российский рынок. В Астане в ответ сказали, что не получали от Россельхознадзора материалов, подтверждающих факты нарушения.

Комментарии

Главное во всей этой ситуации, что власти Казахстана и России ведут переговоры по этим спорным вопросам - а это в отношениях стран-партнеров самое главное - решать все путем диалога и поиска компромиссов! Надеюсь, что Казахстан будет придерживаться правил ЕАЭС и, возможно, пересмотрит свое решение по беспошлинному ввозу сахара!!

на ваш взгляд, какая норма прибыли при производстве сахара достаточная?

есть время на обсуждение! Будут обсуждать в разных кругах и сообществах на высшем и низшем уровне в теплой и дружественной обстановке! ))) Встречные приезды и щедрое расходования бюджетных средств гарантируется )))

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)