Украина: Верховная Рада продлила земельный мораторий на год

20 декабря, Верховная Рада Украины продлила мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения на год - до 1 января 2020 года. За принятие соответствующего законопроекта №9355-5 «О внесении изменений в раздел Х «Переходные положения» Земельного кодекса Украины относительно продления запрета отчуждения сельскохозяйственных земель» проголосовали 231 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, сообщает "Укрцукор".

«За 4 года каденции Верховная Рада так и не смогла отразить рабочий вариант введения рынка земли в Украине. Несмотря на то, что в Украине постоянно ведутся дискуссии относительно возможного введения рынка земли, нам до сих пор не было представлено законопроекта об обороте сельхозземель. Кроме того, в нашей стране до сих пор существует ряд нерешенных проблем, которые вместе с открытием рынка будут иметь катастрофические последствия для аграриев. При таких условиях отменять мораторий на продажу сельхозземель в Украине рано, пока не будет выработана подробная пошаговая процедура их введения в экономический оборот. Ведь отмена земельного моратория не должно быть самоцелью», - отметил заместитель председателя Всеукраинской Аграрной Рады Денис Марчук.

По мнению ВАС и других ассоциаций, объединяющих малый и средний аграрный бизнес в Украине, продление моратория является позитивным шагом. Перед открытием рынка земли необходимо ввести действенный механизм дешевого кредитования небольших аграриев, а также разработать и принять законодательную базу по формированию развитой сети фермерских хозяйств и сельскохозяйственной кооперации. Важно обеспечить верховенство закона в деле защиты права собственности, провести эффективную судебную реформу, закончить инвентаризацию земель и наполнения земельного кадастра и реестра имущественных прав.

Кроме того, перед введением рынка земли необходимо наконец принять антирейдерский законопроект №8121, разработанный при участии ВАС и направлен на защиту имущественных прав сельхозпроизводителей на законодательном уровне.

Однако из-за попытки Минюста и некоторых народных депутатов незаконно включить в законопроект №8121 нормы законопроекта «О нотариате», из-за которых должно было начаться отчуждения 391 тыс. га невостребованных земель, Верховная Рада отправила этот важный документ на повторное второе чтение. За соответствующее решение проголосовали 235 народных депутатов.

Принятие законопроекта №8121 аграрии ожидали с марта 2018 года.

Его суть заключается в том, чтобы усложнить захват предприятий и имущественных прав. Он обязывает государственных регистраторов убеждаться перед проведением определенной операции, имеет ли лицо, обратившееся с заявлением о регистрации, право на совершение таких действий. Вся информация о проведенных операциях будет в обязательном порядке храниться и проверяться.

Законопроектом №8121 предполагается онлайн-доступ государственных кадастровых регистраторов к сведениям, содержащимся в Государственном реестре прав на недвижимое имущество, а для государственных регистраторов права доступа - ко всем сведениям, содержащихся в Государственном земельном кадастре. Таким образом, минимизируется риск того, что регистратор «не знает» о том, что участки были ранее зарегистрированы на другое лицо. В то же время административная ответственность за нарушение государственными регистраторами законодательства будет повышена.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)