2018 год стал для Молдовы успешным с точки зрения урожая - Минсельхоз

2018 г. стал для Молдовы успешным с точки зрения урожая, несмотря на нестабильные климатические условия. Об этом сказал на пресс-конференции в четверг государственный секретарь министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Василе Лука, передает Point.md.

По его мнению, негативных последствий плохой погоды удалось избежать благодаря тому, что фермеры внедрили и использовали современные технологии и технику, обеспечив стабильный урожай и достаточные объемы для коммерциализации.

"В 2018 г. пшеница собрана с площади в 333 тыс. га, что на 10% больше прошлогодней, а общий урожай составил 1,1 млн. т с урожайностью в 3,3 т/га. С 343 тыс. га подсолнечника удалось собрать 769 тыс. т маслосемян с ростом урожайности на 6,7%. С площади в 369 тыс. га - 1,3 млн. т кукурузы. Урожай сахарной свеклы составил 667 тыс. т, из которого было получено 73 тыс. т сахара", - сообщил Лука.

Лука отметил, что площади земель, обрабатываемых методами No-Till (Нулевая обработка земли) и Mini-Till (минимальное воздействие на почву), достигли 500 тыс. га, что в 10 раз больше 2015 г.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)