Россияне тратят на еду почти треть дохода

В бюджете россиян траты на продукты питания составляют 31,2%, в структуре расходов украинцев – свыше 50%, свидетельствуют результаты исследования агентства РИА Рейтинг, проведенного по заказу РИА Новости.

В ходе исследования изучались структуры расходов жителей 40 стран Европы, России, Казахстана и Турции. Использовались данные национальных статистических служб и Росстата, а также МВФ.

Лидером рейтинга (по наименьшей доле продуктов питания в структуре расходов) стал Люксембург. Жители этой страны тратят на питание лишь 8,7% своих расходов.

Наибольшая доля расходов на продукты среди участников исследования у граждан постсоветских стран и государств Восточной Европы. Россия занимает в рейтинге 31-е место, по соседству с Черногорией и Литвой. По итогам 2017 года россияне тратили на еду 31,2% своих потребительских расходов, по сравнению с прошлым годом эта цифра снизилась на 1,1 процентный пункт.

Замыкает рейтинг Украина, жители которой "проедают" 50,9% всех своих расходов. Более 40% расходов приходится на продукты питания у жителей Казахстана и Молдавии.

Траты россиян в магазинах

Согласно исследованию холдинга "Ромир", средний чек жителя России за один поход в магазин в ноябре 2018 года увеличился на 4,6%, или на 23 рубля по сравнению с октябрем и составил 528 рублей, рост произошел после снижения показателя в октябре.

"После октябрьского снижения индекс среднего чека в ноябре опять пошел вверх. Он добрался до отметки в 528 рублей, что на 4,6% больше, чем месяцем ранее. Рост среднего чека не удивителен в ноябре, так как и общие повседневные расходы россиян также увеличились, вероятно, в силу начала предпраздничной закупки", - говорится в исследовании.

При этом по сравнению с ноябрем 2017 года средний чек сократился на 2,8%.

Меньше экономят на еде и больше – на развлечениях

Согласно другому исследованию "Ромира", опубликованном в октябре, россияне меньше экономят на еде и больше – на одежде и развлечениях.

"Число тех, кто перераспределяет расходы в пользу еды и покупок первой необходимости, за четыре года сократилось на 7% — с 32% до 25%. При этом за тот же период выросло количество респондентов, которые экономят на одежде и отдыхе – с 17% до 25%", — говорится в исследовании.

Доля россиян, которые перестали покупать слишком дорогие, по их мнению, продукты, стала немного меньше – 15%. А вот число тех, кто ни в чем себе не отказывает, за шесть лет сократилось почти вдвое с – с 15% до 8%.

Россияне предпочитают отечественное

Ранее опрос фонда "Общественное мнение" (ФОМ) показал, что более 65% россиян при одинаковой стоимости отечественных и импортных продуктов питания отдадут предпочтение товарам, произведенным на родине.

Согласно данным социологов, для 25% респондентов страна-производитель не имеет значение. Импорт предпочитают 6% россиян.

Респондентов попросили рассказать, почему они выбрали продукты, произведенные в РФ, и 20% из них считают, что российская продукция вызывает больше доверия. По мнению 17% опрошенных, у отечественных продуктов выше качество, а 12% поддерживают российского производителя. Кроме того, 7% респондентов указали на то, что продукты, произведенные в РФ, более экологически чистые, без ГМО.

Комментарии

Настораживает, что данные взяты из статистических служб, особенно Росстата, ну а откуда б им еще взяться (?), так что наверно логично.. Нужно срочно донести до правительства РФ эти результаты, именно разъяснить правильный смысл )) Россияне не "жрут" много, а доходы у них такие, что хватает только на еду, ЖКХ, и не остаться в рванье (то есть купить шмотку какую-нить) )) Оооо, ну и традиционо, Украина замыкает рейтинг аутсайдеров ) ну а что ожидать от "дружественного" соседа ) "Меньше экономят на еде и больше – на развлечениях" - сетует Ромира. Совсем забыли Историю Древнего Рима (( Эххх.. Какой основной лозунг плебоса? Правильно. "Хлеба и зрелищ"! Сначало есть, потом развлекаться (если бабок хватит) Вообщето логика в результатах Ромира хромает на обе ноги! приходит на ум: "а из России ли они?" ФОМ пошел дальше в нелогичности своих выводов)) Популисткие, ничем не подкрепленные заявления, на фоне санкций ! Либо импорт на прилавках "дерьмовый", либо собрали в кучу "псевдопатриотов" для опроса)) Ну а про ГМО, наваяли, аж слезы проступили, однако непатриотического характера, а от смеха )))
rbc.ru/society/19/12/2018/5c19e6ef9a79476ba35237c1?from=main

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)