Россия ратифицировала временное соглашение между государствами ЕАЭС и Ираном

Россия ратифицировала временное соглашение между государствами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Ираном, подписанное в Астане 17 мая 2018 года и направленное на создание базы для формирования зоны свободной торговли и поддержку экономического взаимодействия между сторонами, сообщает Парламентская Газета.

Соответствующий Федеральный закон от 28 ноября 2018 года № 429-ФЗ «О ратификации Временного соглашения, ведущего к образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Исламской Республикой Иран, с другой стороны» вступает в силу сегодня, 9 декабря.

Зона свободной торговли между ЕАЭС и Ираном создается на три года. Евразийский экономический союз даст таможенные преференции для экспорта в Иран мяса, кондитерских изделий, лекарств, а закупать там планирует овощи, фрукты, стройматериалы.

Стороны не позднее чем в течение 1 года с даты вступления соглашения в силу должны начать переговоры для заключения постоянного соглашения о свободной торговле и подписать его не позднее чем через 3 года после даты вступления в силу соглашения либо принять решение о продлении его действия.

Сейчас товарооборот между Ираном и странами ЕАЭС — Россией, Казахстаном, Белоруссией, Киргизией, Арменией  -  оценивается в 2,7 миллиарда долларов в год.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)