В Украине завершилась кампания по сбору сахарной свеклы

По данным аналитического отдела НАЦУ «Укрцукор», капания уборки сахарной свеклы завершена, однако часть урожая до сих пор сохраняется в буртах на полях, сообщает пресс-служба «Укрцукор».

«В текущем сезоне было выкопано 13,5 млн. т сахарной свеклы, что почти на 1 млн. т меньше чем в прошлом году. Несмотря на плохие погодные условия, болезни и вредителей, производители смогли получить самый высокий показатель средней урожайности - 49,4 т/га. Почвенно-климатические условия и большое количество влаги в почве вызвали такой неожиданный результат», - прокомментировал аналитик сырьевых рынков и сельского хозяйства НАЦУ «Укрцукор» Василий Долинский.

Если подробнее рассмотреть урожайность по географическому критерию, то урожайным в этом году стали Львовская, Винницкая и Киевская области со средней урожайностью корнеплодов в 55-60 т/га. Худшие показатели в Харьковской области - 37,0 т/га и Кировоградской - 34,8 т/га. Многие хозяйства, преимущественно западных и центральных областей Украины, получили на отдельных полях урожайность более 80 т/га.

«Учитывая значительное уменьшение посевных площадей в текущем году, полевые работы по рытью и вывоз урожая затянулись. С одной стороны, низкое количество осадков и относительно высокие температуры позволили оперативно выкопать и вывезти урожай, даже с проблемных полей, где нет дорог с асфальтированным покрытием. С другой, заводам было нужно копать сахарную свеклу не торопясь, ведь подавляющее большинство урожая страдала от гнилей и не сохранялась в буртах», - подытожил Долинский.

Кроме того, проблемы с хранением и погодно-климатические условия второй половины лета привели к аномально низкой сахаристости корнеплодов. Средняя Сахаристость корнеплодов этого года в Украине составляет - 16,3%, что ниже на 7% чем за последние 3 года.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)