На Чишминском сахарном заводе будут производить дополнительно 1,5 тыс. тонн сахара

12 ноября на Чишминском сахарном заводе состоялся запуск станции кристаллизации утфеля третьего продукта. Трехпродуктовая система работы позволит понизить содержание сахара в побочном продукте сахарного завода – мелассе, сообщает Минсельхоз Башкирии.

"Запуск этой установки состоялся с незначительным отставанием от графика, по плану он был назначен на 8 ноября, – сообщил генеральный директор ОАО «ЧИШМИНСКИЙ сахарный завод» Юрий Баримбойм. – Потери сахара в мелассе являются значительными при переработке свеклы, а установка станции кристаллизации утфеля третьего продукта позволит в текущем сезоне получить порядка полутора тысяч тонн сахара дополнительно. Суммарная стоимость проекта составляет 70 млн рублей, срок окупаемости – два года."

По состоянию на 19 ноября, заводом переработано 287 тысяч тонн сахарной свеклы, заготовлено более 46 тысяч тонн сахара. К слову, в нынешнем году завод на 85 процентов обеспечен сырьем собственного производства, то есть сахарной свеклой, выращенной на полях агроподразделения – общества с ограниченной ответственностью «Башкир-агроинвест». В будущем производство собственного сырья планируют увеличить.

Завершить нынешний сезон на заводе планируют примерно 10 января 2019 года.

Комментарии

У "аграриев" в планах сокращать посевные площади под свеклу, а у производственников наращивать выход ))) Опять не будет дефицита?

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)