Biosev нанял банк для возможных продаж своих сахарных активов в Бразилии - Рейтер

Компания Biosev SA (бразильское подразделение по сахару и этанолу Louis Dreyfus Co), наняла инвестиционный банк для поиска потенциальных покупателей для некоторых или всех своих заводов в Бразилии, сообщил "Рейтеру" источник знакомый с этими планами.

Biosev нанял местное подразделение голландского банка Rabobank, чтобы изучить возможности для своих девяти производственных единиц в юго-центральном регионе Бразилии (главном сахарном регионе страны), сообщил источник "Рейтеру".

За несколько недель до этого компания продала два завода, которыми она владела на северо-востоке Бразилии (менее важном регионе, производящем сахар) за совокупные 273,6 млн. реалов (70,33 млн. долларов).

Источник отказался назвать потенциальных участников торгов, но сказал, что заинтересованные стороны включают в себя инвестиционные фонды, иностранные компании и некоторые местные фирмы.

Представитель Biosev, на вопрос о потенциальных продажах активов и о возможности полного выхода из этого сектора, сказал, что компания не будет комментировать «рыночные слухи».

Но один из исполнительных директоров Dreyfus, выступая на условиях анонимности, сообщил "Рейтеру", что при приемлемой цене сделки могут быть выполнены.

Представитель Rabobank отказались от комментариев, ссылаясь на «вопросы конфиденциальности».

Biosev с долгами в почти 6 млрд. реалов (1,54 млрд. долларов) сталкивается с теми же финансовыми трудностями, с которыми и остальные бразильские конкуренты после многих лет низких цен на сахар и этанол.

Ранее в этом году Louis Dreyfus вложил в компанию 1 млрд. долларов, в то время как Biosev заключил сделку с группой банков для продления сроков погашения в части своего долга. В июне Biosev получил нового исполнительного директора.

Второй источник, советник инвесторов, рассматривающий возможности в сельскохозяйственном секторе Бразилии, сказал, что Biosev нанял неизвестный банк для изучения возможности продажи завода Санта-Элиза, одной из крупнейших сахарных компаний в Бразилии, способной перерабатывать 6,1 млн. тонн тростника за сезон.

Санта-Элиза, основанная в 1930-х годах семьей Бьяджи, одной из самых известных сахарных династий страны, является второй по мощности единицей, принадлежащей Biosev. Крупнейшим является завод Вале-ди-Росарио, способный перерабатывать 6,5 млн. тонн тростника в год, который, по словам первого источника, также может быть продан. Dreyfus купил контроль над двумя заводами в 2009 году.

Помимо заводов Санта-Элиза и Вале-ди-Росарио, у Biosev есть три других завода в штате Сан-Паулу. Компания также управляет заводами в Мату-Гросу-ду-Суле и Минасе-Жерайсе. У компании есть сахарный терминал в порту Гуаруджа.

Biosev является вторым по величине производителем тростника в Бразилии, после Raízen (совместного предприятия Cosan SA Indústria e Comércio и Royal Dutch Shell Plc).

После вливания капитала в размере 1 млрд. долларов, Dreyfus владеет более 90% акций Biosev .

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)