Производство сахара В ЕС может продолжить снижаться

В 2019/2020 МГ в ЕС производство сахара может резко уменьшиться, поскольку в условиях низких цен фермеры предпочитают уменьшить посевные площади свеклы и переходят к выращиванию других сельхозкультур, сообщает "Рейтер".

Европейские производители не засевают дополнительные площади свеклой, а некоторые из них вообще отказались их выращивать и перешли на другие культуры, которые обеспечивают лучшую доходность, отметил Мартин Тодд, управляющий директор компании LMC International, во время ежегодного семинара ISO в Лондоне.

«Сахарная свекла потеряли свою привлекательность для производителей, как это всегда было ранее, - говорит Мартин Тодд, - До недавнего времени сахарная свекла была одним из лучших культур в севообороте».

ISO прогнозирует, что в 2018/2019 МГ ЕС выработает 17,9 млн. т сахара по сравнению с 19,7 млн. т в предыдущем сезоне. ISO еще не выдал прогноз на сезон 2019/2020 МГ.

Исторически сложилось так, что фермеры всегда засеивали свеклой дополнительные площади, чтобы, в случае неблагоприятных погодных условий, гарантировать их способность полностью выполнить свои контракты и соглашения с переработчиками.

В 2018 году в Германии фермеры уменьшили посевную площадь на 7% и могут еще больше сократить посевы в следующем сезоне, если цены останутся низкими, считает Ханс-Йоґер Гебхард, председатель Ассоциации производителей сахара Германии WVZ.

«Мы должны уменьшить производство, - сказал Гебхард - Мы должны уменьшить производство минимум на 20% и тогда, надеюсь, мы будем иметь более высокие цены».

Запрет неоникотиноидив, типа инсектицидов, который был введен Европейским Союзом для защиты пчел, также могло вызвать сокращение производства в блоке.

Эрик Лайн, президент Объединения производителей сахарной свеклы Франции CGB, заявил, что в случае очень сильного вспышки вредителей урожайность культуры может уменьшиться на 50%.

«Нам нужны эти средства защиты растений, чтобы гарантировать сохранение высокой урожайности, - утверждает Эрик Лайн, - на данный момент это единственное решение, которое у нас есть».

В октябре 2017 г. Европейский Союз отменил квоты на производство сахара, что позволило производителям выращивать столько свеклы, сколько они пожелают, что, впервые с 2006 года, вызвало увеличение объемов производства.

ЕС надеялся, что либерализация рынка поможет восстановить свой статус нетто-экспортера сахара. Однако, перенасыщение мирового рынка вызвало падение мировых цен на сахар до их минимального уровня в течение более десяти лет, обратив Европейский сектор в кризис.

«Данная реформа стала угрозой для нашего баланса, в частности для производителей, - отметил Джованни Тамбурини, вице-президент Кооператива производителей сахарной свеклы Италии CoProB, - Наша цель должна заключаться в исправлении этой ситуации».

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)