Украинский сахар начал поступать в Киргизию

Как сообщает Союзроссахар, по оперативным данным, первый вагон с украинским сахаром из 112 номинированных уже достиг территории Кыргызстана. Предположительно, данный сахар ввозится без уплаты пошлин, что стало возможным из-за несоответствия национального законодательства Киргизии общим правилам импорта украинского сахара в страны ЕАЭС.

Ранее Республики Беларусь, Казахстан и Россия изъяли Сахар белый из режима свободной торговли с Украиной, который действовал в рамках СНГ. До настоящего времени Республика Кыргызстан, так же как и Республика Армения, имеют режим свободной торговли сахаром с Украиной, так как не завершили гармонизацию национальных обязательств с обязательствами Евразийского союза в отношении импорта украинского сахара.

Импорт украинского сахара нарушает баланс спроса и предложения в странах ЕАЭС, а также могут приводить к его поступлению в другие страны Союза без уплаты таможенных пошлин. Ранее аналогичная ситуация наблюдалась в отношении молдавского сахара, который завозился в Киргизию без уплаты таможенных пошлин и перепродавался в обход таможенных пошлин российских покупателям. Таможенная служба России выявила эти поставки и арестовала партию сахара.

Кыргызская Республика занимает третье место в ЕАЭС по объему производства свекловичного сахара. В последние годы Кыргызстан производит около 100 тыс. тонн сахара из собственной сахарной свеклы и полностью удовлетворяет  внутренние потребности.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)