МЭР не поддержало введение акциза на газировку

Минэкономразвития считает предложение по введению акциза на сладкие безалкогольные напитки необоснованным и недостаточно проработанным, в связи с чем оно не может быть поддержано, сообщили RNS в пресс-службе МЭР.

«Предложение по введению акциза на сахаросодержащие безалкогольные напитки в настоящее время не обосновано и недостаточно проработано, в связи с чем не может быть поддержано», — сообщили в Минэкономразвития.

В МЭР добавили, что увеличение цены на сахаросодержащие безалкогольные напитки ввиду и так невысокой покупательской способности населения приведет к «проседанию» данного сегмента рынка.

«Уход с рынка производителей безалкогольных напитков приведет к сокращению налогов и социальных взносов, поступающих в бюджет, возможному сокращению рабочих мест», - отмечают в министерстве.

В ведомстве подчеркнули, что российским законодательством не предусмотрено понятие «сахаросодержащие безалкогольные напитки». «В связи с чем остается неясным, на какой вид пищевой продукции конкретно предлагается введение акциза», — добавили в МЭР.

Ранее президент Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод (СПБН) Максим Новиков направил в МЭР письмо с просьбой сообщить позицию по поводу возможного введения акциза на сладкие газированные напитки (копия документа есть в распоряжении RNS). По мнению союза, введение акцизов на сладкие газированные напитки приведет к обвалу их рынка в течение 18 месяцев.

Ранее Экспертный совет при правительстве предложил ввести акцизы на сладкую газировку в размере не менее 20% от розничной цены товара. Соответствующее предложение было прописано в отзыве совета на федеральный проект «Укрепление общественного здоровья». По мнению экспертов, данная мера необходима для снижения потребление сахара в стране. В Минэкономразвития RNS тогда сообщили, что реализация соответствующей инициативы может привести к распространению контрафактной продукции.

Комментарии

Сахаросодержащие - содержащие сахар ) По части обоснований-отмазок МЭР нет равных, разве что Минфин потягается за пальму первенства )) Неравные условия у Экспертного совета при правительстве и у СПБН (!) СПБН имеет более "весомые аргументы убеждения", которым МЭР не сможет противостоять )))) .. У Совета в арсенале всего лишь проект «Укрепление общественного здоровья», при слабой поддержке Минздрава.. ФНС вообще в беспроигрошном положении. Новиков, как и предыдущие ораторы, не оригинален по части "страшилок", аля сокращение рабочих мест, собираемости налогов, обвала рынка ! ))) В королевстве без изменений, здоровье граждан на предпоследних местах

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)