Россия и Казахстан расширяют взаимодействие в свеклосахарном подкомплексе

21-22 ноября делегация Республики Казахстан во главе с директором департамента производства и переработки растениеводческой продукции Минсельхоза РК с рабочим визитом посетили сахарные заводы Липецкой области. В рамках посещения Добринского, Хмелинецкого и Елецкого сахарных заводов казахские специалисты ознакомились с производством сахарной свеклы, ее хранением и переработкой, а также с технологическими решениями в области модернизации заводов, обеспечивающими выпуск свекловичного сахара, качество и количество которого полностью удовлетворяет потребности всего Евразийского экономического союза, сообщает Союзроссахар.

Климатические условия Республики Казахстан позволяют выращивать сахарную свеклу. Ранее в Республике работало 8 сахарных заводов, которые при потреблении 500 тыс. тонн в год производили 110 тыс. тонн сахара. В текущем году свекловичный сахар производят 3 сахарных завода, объем производства составляет до 50 тыс. тонн. Государственной Программой развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2017-2021 годы предусматривается трехкратное увеличением объемов производства сахара за счет строительства новых сахарных заводов.

22 ноября состоялась встреча делегации Казахстана с заместителем Главы администрации Липецкой области. В ходе встречи представители администрации области и Союзроссахара поделились опытом взаимодействия государства и бизнеса в России, благодаря которому объем производства свекловичного сахара в России за 10 лет вырос в два раза, что позволило достичь не только уровня самообеспечения, но и начать экспортировать сахар.

По итогам встречи участники договорились о продолжении консультаций как на уровне Минсельхоза РК, так и на уровне деловых ассоциаций и предприятий с целью формирования инвестиционного климата в Республике Казахстан, позволяющего обеспечить возврат инвестиций в увеличение производства сахарной свеклы, а также строительство и модернизацию сахарных заводов.

Справочно:

Объем производства свекловичного сахара в странах Евразийского экономического союза в прошедшем сезоне 2017/18 достиг 7,3 млн. тонн при потреблении в 6,8 млн. тонн. Экспорт белого сахара за пределы ЕАЭС в сезоне 2017/18 составил 525 тыс. тонн сахара. Основными рынками сбыта стали страны СНГ - Узбекистан, Азербайджан, Таджикистан.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)