Аграриям могут компенсировать затраты на ГСМ из Резервного фонда

Правительство может выделить средства из Резервного фонда на компенсацию аграриям роста цен на горюче-смазочные материалы, сообщил глава Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров в ходе обсуждения поправок в бюджет на 2018 год, передает "Парламентская Газета". 

Андрей Макаров отметил, что при рассмотрении проекта изменений в бюджет на 2018 год в первом чтении председатель Госдумы Вячеслав Володин дал поручение найти решение по компенсациям фермерам затрат на ГСМ. Спикер Госдумы подчеркнул, что на это было выделено 5 млрд рублей, хотя речь шла о 12 млрд. Таким образом, необходимо выделить дополнительно 7 млрд.

«Но сегодня из 5 млрд, выделенных в 2018 году, израсходовано только 4,4 млрд, — сказал Андрей Макаров. — 600 млн до сих пор не ушли в регионы, потому что нет заявок. Мы получили официальное письмо из Минсельхоза, в котором указывается, что выделение дополнительных средств означает, что они не будут использованы в этом году». Глава бюджетного комитета подчеркнул, что это не означает, что дополнительные средства не нужны.

«Спикер Госдумы предлагал найти решение, и мы с Правительством нашли решение», — сказал Андрей Макаров. Госдума предлагает просчитать реальную потребность, сколько действительно необходимо средств. Депутаты договорились с Правительством, что если до конца года эта потребность будет выявлена, Правительство даст эти средства из Резервного фонда.

«Чтобы такая проблема не возникла в следующем году, 21 ноября при рассмотрении проекта бюджета на 2019-2021 годы в третьем чтении будем предлагать аналогичный пункт к постановлению к бюджету на 2019 год — с тем, чтобы уже в начале года эта потребность была просчитана», — добавил Андрей Макаров.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)