Производители сахарной свеклы на севере Молдовы терпят большие убытки

Фермерские хозяйства несут убытки из-за плохого урожая сахарной свеклы. Людям приходится сортировать корнеплоды вручную, сообщает drochia.tv, передает газета "СП".

Малое количество осадков за последние три месяца нанесло урон фермерам, которые выращивают сахарную свеклу. Урожай этого года низкого качества. Засуха привела к тому, что корнеплоды стали гнить в почве. Это не позволяет использовать их для переработки на заводе. Чтобы решить возникшую проблему, фермерам приходится привлекать людей к сортировке сахарной свеклы вручную.

Работник фермы Людмила Дамиан говорит: «Мы работаем с 8 утра до 17.00. Мы до вечера отбираем черную свеклу и откладываем её. Следуя за комбайном, мы отбираем, отбираем и отбираем. В этом году свекла очень плохая, есть черная».

Другой рабочий Анатолий Урсу говорит: «Мы должны это перебрать. Весь урожай, который должен быть собран, не должен остаться. Его нужно собрать и доставить на место».

Еще одна женщина, которая трудится на ферме, Любовь Лазаренко, объясняет, что плохую свеклу нельзя отправлять на переработку на завод. Из неё нельзя делать сахар.

Плесень, которая поразила сахарную свеклу в результате засухи, создала катастрофическую ситуацию для фермерских хозяйств, сообщает агроном предприятия «Agro-SZM» Игорь Мокану. Чтобы стабилизировать положение, экономическим агентам придётся нести дополнительные расходы. 

По словам агронома, для того, чтобы решить возникшую проблему, предприятию нужно нанять  дополнительно 40 человек. Их необходимо ежедневно привозить на поле для сортировки свеклы. Они отбирают сухие и зараженные плесенью корнеплоды, оставляют только здоровую с небольшими примесями. Процент примесей не может превышать 12%, иначе сахарная фабрика не примет урожай. Нанятые 40 человек отбирают около 20-25% свеклы. Без этих мер не получится использовать сырьё. Ручная сортировка требует огромных затрат. Каждый работник получает 200 леев (около 771 руб) в день, положенные социальные выплаты и покрытие транспортных расходов.

Каждый день работники на сортировке сахарной свеклы вручную обрабатывают около 350-400 тонн сырья. В ближайшее время предстоит собрать урожай с 580 гектаров земли, 50-60% которой пострадали от засухи.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)