Польским свекловодам разрешили использовать семена с неоникотиноидом

Еврокомиссия разрешила аграриям Польши с 2019 года сеять окрашенные семена сахарной свеклы, протравленные неоникотиноидами. Об этом сообщает TopAgrar со ссылкой на главу Минсельхоза страны Яна Кшиштофа Ардановского, передает ROSNG.

Министерство пыталось добиться этого специального разрешения еще в начале года. По словам Ардановского, эта мера позволит защитить местных производителей культуры. Вопрос о необходимости этого подняло местное объединение свекловодов. Его члены напомнили, что без указанной химии свеклу пришлось бы обрабатывать гербицидами неоднократно, что не только долго и затратно, но и вредит окружающей среде и не решает проблем с вредителями.

При этом Европейский орган по безопасности пищевых продуктов считает неоникотиноиды опасными для пчел. В связи с этим орган посоветовал в качестве последующих культур высевать злаковые, которые не очень привлекательны для опылителей. Это стало отличным компромиссным решением известной и актуальной проблемы с гибелью пчел от этой агрохимии. Проблема обнаружена учеными еще 24 года назад, и лишь недавно власти стран ЕС начали думать  над ее решением.

Напомним, что Польша стала не первой страной, получившей специальное разрешение обрабатывать семена неотикотиноидами. Например, с конца 2013 года такое право получили Финляндия, Венгрия, Италия и некоторые другие страны в обход вступившим в силу в этом году ограничениям. Есть и страны, где этот запрет категоричен. Например, к ним относится Великобритания, где даже при чрезвычайных обстоятельствах строго запрещена обработка сахарной свеклы уже знакомыми фермерам имидаклопридои, клотианидином и тиаметоксамом. Пиретроиды как старый и менее опасный класс инсектицидов в туманном Альбионе разрешены в исключительных случаях.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)