Прокуратура оштрафовала липецкий сахзавод группы «Доминант» за отходы с ртутью

Как передает Абирег, прокуратура оштрафовала ОАО «Лебедянский сахарный завод» (входит в ГК «Доминант») на 130 тыс. рублей за несоблюдение правил по утилизации ртутьсодержащих отходов, сообщили в ведомстве.

Как уточнили в районной прокуратуре, на предприятии не соблюдались правила по накоплению и утилизации отходов I и II классов, представляющих наибольшую опасность для окружающей среды и здоровья человека. В частности, на сахзаводе не обеспечили надлежащее хранение поврежденных ртутьсодержащих ламп и не разработали алгоритм по их накоплению и утилизации. Кроме этого, на предприятии не действовала программа производственного экологического контроля.

По факту выявленных нарушений в отношении юрлица и его руководства возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 8.2 КоАП РФ («Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при работе с отходами производства») и ст. 8.1 КоАП РФ («Несоблюдение экологических требований при эксплуатации зданий»), которые правоохранители направили в Росприроднадзор для рассмотрения по существу. На основании прокурорских актов выписаны штрафы на общую сумму в 130 тыс. рублей.

Основной деятельностью ОАО «Лебедянский сахарный завод» является производство сахара. Предприятие было зарегистрировано в 2001 году в поселке Сахарного Завода Лебедянского района Липецкой области. Входит в ГК «Доминант». По данным Kartoteka.ru, уставный капитал составляет 157 млн рублей. Гендиректором выступает Сергей Близнецов. 99,35% сахзавода принадлежат кипрскому офшору «Сонус холдинг лимитед». В учредителях компании значится лебедянское ЗАО «Агрофирма «Русь». Выручка компании в 2017 году составила 4 млрд рублей, чистая прибыль – 203,3 млн рублей.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)