Рост оптовой цены на сахар не влияет на цену для конечного потребителя - Минсельхоз

Рост оптовой цены на сахар в России - почти на 44% с начала года - не повлечет за собой изменение стоимости продукции в рознице. Такую точку зрения ТАСС высказал официальный представитель Минсельхоза РФ.

"Изменение оптовой цены на сахар не влияет на его стоимость для конечного потребителя. Динамика розничной цены гораздо менее выражена чем оптовая, которая в большей степени подвержена волатильности", - сказал он.

По словам представителя Минсельхоза, розничная цена на сахар-песок за год поднялась на уровне инфляции.

"Это обусловлено маркетинговой политикой сетей, для которых сахар - это якорный товар", - отметил собеседник агентства.

По данным Минсельхоза, оптовая цена на сахар-песок на 19 октября выросла на 50% в годовом выражении и достигла 35,97 рубля за 1 кг в Южном федеральном округе. При этом с декабря 2017 года рост составил 43,9%.

Розничная цена на сахар по состоянию на 19 октября увеличилась на 5,2% в годовом выражении - до 42,7 рубля за 1 кг. По сравнению с декабрем 2017 года сахар в рознице подорожал на 17,6%.

Производители сахара могут стабильно работать и наращивать экспортный потенциал при действующих ценах на сахар, дефицита продукции на внутреннем рынке также не ожидается, считают в Минсельхозе.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)