Калининградская область: Сахар – обсуждение продолжается

На заседании комитета по торговле Калининградской ТПП заслушали информацию по ситуации с сохранением льготного режима ввоза белого сахара на территорию региона, сообщает RBG.

В мероприятии приняли участие заместитель министра по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области ИН. Гракова, начальник департамента инвестиционной политики министерства экономики Калининградской области А.А. Веников, представители розничной и оптовой торговли.

Как отметил Андрей Веников, окончательное решение либо по сохранению льготного режима ввоза сахара на территорию Калининградской области, либо по введению заградительных пошлин не принято. В данное время Правительство региона ведет работу, направленную на сохранение льготного режима.

Президент Калининградской ТПП Феликс Лапин отметил, что исторически так сложилось, что Калининградская область находится в более рыночных условиях, чем остальная территория России, монополизации рынка не произошло, поставки товаров, в том числе и сахара, осуществляются в условиях достаточно высокой конкуренции, что определяет невысокую маржинальность бизнеса - в пределах 10-12 %.

«Правление Союза «Калининградская торгово-промышленная палата» по договоренности с замполпреда президента в Северо-Западном округе Романом Балашовым, будет уведомлять его о возникновении ситуаций, которые могут привести к развитию социального напряжения в регионе. Мы его проинформируем, что последствиями принятия решения по исключению из режима СТЗ сахара, станет существенное его удорожание в розничной торговле (более 20%), что ударит по всем жителям области. Плюс это закрытие кондитерских предприятий, сокращение до 1000 рабочих мест здесь, на территории Калининградской области. Позиция губернатора и правительства области - защитить интересы и производителей, и населения. Сегодня эту позицию поддерживают министерство экономического развития РФ и ФТС , это большая заслуга и губернатора, и всех руководителей региональных исполнительных органов власти. Мы со своей стороны должны вооружить губернатора достоверной информацией об экономических показателях деятельности всех предприятий, связанных с как с поставками, так и переработкой сахара. Нужно донести то, что рынок Калининградской области составляет всего 0,7 % от российского объема потребления сахара, поэтому выведение этого продукта из режима СТЗ никоим образом существенно не изменят ситуацию на сахарном рынке России», - рассказал Ф.Ф. Лапин.

Для справки: Внутренние цены на сахар в Калининградской области варьируются от 26 до 28 рублей, в России – около 40 рублей. Цена Лондонской биржи – 25 рублей (в пересчете по курсу валют) за килограмм.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)