Кубань: Уборка сахарной свёклы в Ейском районе завершена

В ОАО «Родина» агрохолдинга «Каневской» концерна «Покровский» завершилась уборка сахарной свёклы, сообщает газета «Приазовские степи». Этой культурой было засеяно 896 гектаров. В среднем с каждого гектара собрано по 420 центнеров сладких клубней. Урожай вывезен на сахарный завод станицы Каневской. На период уборочной кампании руководством хозяйства было создано звено, в составе которого ботвоуборочная машина, свеклоуборочный комбайн, погрузчик корнеплодов и три трактора с тележками, погрузчик. Урожай с поля на завод вывозили 17 КамАЗов.

Александр Федорив на ботвоуборочной машине срезал вершки, следом шёл свёклоуборочный комбайн под управлением Евгения Кузнецова. Из комбайна сладкие плоды загружались в тракторные тележки. Тракторами управляли механизаторы Владимир Гуденко, Александр Федоров, Юрий Джураев. Из тракторных тележек свёкла ссыпалась в бурт на краю поля. Отсюда погрузчик под управлением Сергея Иващенко грузил корнеплоды на КамАЗы. Весомые результаты на вывозе сладких клубней с поля на завод показали водители Тимофей Прасолов, Алексей Чмиль, Сергей Бондаренко.

Сейчас в хозяйстве ведется подготовка почвы к весеннему севу. Из пяти тысяч гектаров, отведенных под пропашные культуры, вспахано 4200. На поля завезено 50 тысяч тонн минеральных удобрений. В будущем год сахарной свёклой планируется засеять 1200 гектаров.

На будущий год земельный клин, отведённый под сахарную свёклу, будет увеличен до 1200 гектаров. Планируется приобрести ещё один свёклоуборочный комбайн.

Коллектив ОАО «Родина» завершил уборку подсолнечника, кукурузы и тыквы. Подсолнечником было занято 1700 гектаров, с каждого получено по 28 центнеров. Кукуруза на зерно выращивалась на 1056 га, урожайность 36,8 центнера. Тыква, которой было занято 193 гектара, с каждого дала по 9,1 центнеру, что на три центнера больше, чем в прошлом году.

Трудовым коллективом предприятия выращен и хороший урожай овощей. Кабачков собрано 1,5 тысячи тонн, из которых 1,2 тысячи тонн отправлено на консервный завод, а 300 тонн – в торговую сеть. С одного гектара собрано 15 тонн огурцов. Но сезон не закончен: сбор огурцов продолжается и сейчас.

Параллельно с уборкой ведётся сев озимых колосовых культур. Ячменём засеяно 636 гектаров. Это 100 процентов от плана. Озимая пшеница посеяна на 3600 гектарах, по плану – 6767 га. На севе работает восемь агрегатов. Под урожай будущего года внесено 48 тысяч тонн органических удобрений при плане 60 тысяч. Сейчас временно внесение органики приостановлено, так как вся техника задействована на подготовке почвы и севе. По завершению этих работ оставшийся объём органических удобрений будет внесён на поля. Что, безусловно, положительно скажется на урожае 2019 года.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)