Украина: Рекордный урожай сахарной свеклы собирают в Винницкой области

Рекордный урожай сахарной свеклы собирают в Винницкой области-в среднем с каждого гектара копают 543 центнера сладких корней. В прошлом году имели 477 центнеров, а в 2016-м — 491 центнер.

На шести работающих заводах края уже сварили 110 тысяч тонн сладких кристаллов. Об этом сообщила «Голосу Украины» заместитель директора департамента агропромышленного развития, экологии и природных ресурсов Валентина Кирилюк.

свекла выкопана на 40% площадей (22,1 тыс. га), заготовлено почти 1,2 миллиона тонн сырья, на сахарные заводы доставлено более миллиона тонн, переработано более 720 тысяч тонн.

Высокую урожайность корней специалисты объясняют не только соблюдением технологии их выращивания. Аграриям подсобила погода. Во второй половине лета корни получили достаточное количество влаги. Тогда над полями края прошли обильные дожди. Это способствовало увеличению веса корнеплодов. Его продолжали набирать и в сентябре. Хотя осенью этот процесс считают нетипичным. Тем временем его фиксируют второй год подряд. Так, в прошлом году в течение сбора свекла добавила по 46 центнеров на одном гектаре. Сейчас ситуация повторилась с еще большим плюсом. 543 центнера на круг — это лучший показатель урожайности в течение последних пяти лет. сахаристость на уровне прошлого сезона — 17%.

В целом в Украине на круг в этом году копают по 478 центнеров сладких корней. В 2017-м на начало второй декады октября собирали 431 ц/га.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)