На London Design Festival 2018 представили биоразлагаемый пластик Nuatan

Журналисты De Zeen сообщают, что новый материал Nuatan вызвал повышенный интерес среди посетителей London Design Festival 2018 благодаря высоким механическим характеристикам и безвредностью для живых организмов. Разработчики утверждают, что их пластик может со временем заменить практически все существующие упаковочные материалы из традиционных полимеров, передает портал ИнформУпак.

Разработкой Nuatan занимались ученые из Словацкого технологического университета и специалисты немецкой компании Crafting Plastics Studio. По итогам 6 лет сотрудничества международной команде удалось получить материал с уникальными свойствами на основе компонентов, созданных из сахара, кукурузного крахмала и кулинарного жира. Технология изготовления биоразлагаемого пластика уже запатентована. Ее разработчики подчеркивают, что Nuatan можно нагревать до 100°C без ущерба для механических характеристик. Минимальный срок его эксплуатации составляет 15 лет.

Один из инициаторов реализации этого проекта Власта Кубушова отмечает, что полученный продукт полностью соответствует понятию «биоразлагаемый». Он может усваиваться всеми живыми существами без какого-либо ущерба для их здоровья. На сегодняшний день Nuatan уже используется для производства очков. В перспективе из него планируют делать разнообразную пищевую упаковку. Пока задержка лишь за получением соответствующего сертификата качества.

Словацко-немецкая команда готова к сотрудничеству с компаниями-производителями из разных стран, заинтересованными в выпуске продукции из прочного и экологичного пластика. Ранее сообщалось, что пластиковые отходы являются основным источником загрязнения окружающей среды. Ежегодно жертвами отравления пластиком становятся более 1 млн птиц и 100 тыс. морских животных.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)