Украина: Гнидавский сахарный завод ввел в эксплуатацию немецкие фильтр-прессы

Гнидавский сахарный завод сделал еще одну большую инвестицию в предприятие - приобретение и установка фильтр-прессов для фильтрации суспензии. Проект стартовал еще в декабре прошлого года. Об этом рассказал заместитель председателя по вопросам инвестиций Глеб Галькевич, сообщает пресс-служба завода.

Ранее процесс проходил на вакуумных фильтрах, однако оборудование уже устарело и влекло за собой соответствующие потери сахара. На предприятии приняли решение об установлении современного оборудования. Проанализировав всех поставщиков предпочтение отдали немецкой фирме «Putsch». Уже сегодня фильтр-пресса введены в эксплуатацию и успешно работают.

«Сам проект для нас сделала польская фирма «POLIMEX», а уже украинские фирмы занимаются монтажом оборудования. Работа этих фильтров сократит потери сахара в дефекате почти в 4 раза за счет лучших более современных технологий, а также существенно изменит водооборот на предприятии. То есть если мы на вакуум-фильтрах получали дефекационный осадок, который нужно было разбавить водой, чтобы отправить его на отстойники, откуда его забирают сельхозпредприятия, то в этом сезоне этот осадок имеет сыпучую структуру и предприятия имеют возможность забирать его как ценное минеральное удобрение», - уверяет Глеб Галькевич.

Также установление нового оборудования позволило замкнуть цикл конденсирования воды и уменьшит объемы использования свежей воды.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)