Казахстан: В соцпавильонах Караганды сахар продают не больше трёх килограммов в одни руки

Со 2 октября в социальных павильонах Караганды один покупатель не сможет купить больше трех килограммов сахара. Связано это с началом товарных интервенций из стабилизационного фонда, нацеленных на удержание роста цен, сообщает eKaraganda.

Сейчас в стабилизационном фонде региона хранится остаточный запас сахара в объеме 207 тонн. В скором времени его собираются пополнить еще 200 тоннами, завезенными из России и Белоруссии.

Удешевленный сахар реализует СПК «Сарыарка» по цене 210 тенге (37,83 руб.) за килограмм через социальные павильоны. Поскольку объемы интервенций ограничены 139 тоннами, в одни руки отпускается не больше трех килограммов сахара. Указанного количества сладкого продукта хватит не меньше, чем на 2 месяца. Власти полагают, что за указанное время ценовая ситуация на рынке должна выровняться.

"Во всех 20 действующих социальных павильонах со 2 октября устанавливается фиксированная цена на сахар – 210 тенге за килограмм. Мы проводим мониторинг цен на социально значимые продукты питания. Если наблюдается рост, то обращаемся с письмом о необходимости использования запасов стабфонда в комиссию, куда входят должностные лица из управления сельского хозяйства и акимата области. Решение о проведении сахарных интервенций было принято на прошлой неделе, на этой – они начались", - сообщил представитель социально-продовольственной корпорации «Сарыарка» Азамат Сарсембаев.

В случае обнаружения фактов продажи сахара в социальных павильонах по цене выше 210 тенге за килограмм жителей просят звонить по номеру 8 (701) 326 87 44.

При этом дефицита сладкого песка в области не наблюдается. С начала месяца поставщики завезли сюда свыше одной тысячи тонн сахара. Учитывая старые запасы, это достаточное количество. Месячная потребность региона в социально значимом продукте составляет две тысячи тонн.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)