Казахстан: Сахарные заводы Алматинской области начали прием нового урожая

В Алматинской области началась уборка сахарной свёклы, сообщает корреспондент «Хабар 24».

По прогнозам специалистов, нынешней осенью будет собрано не меньше четырехсот тысяч тонн урожая и произведено больше сорока двух тысяч тонн сахара. Это позволит полностью покрыть потребность региона в сладком продукте. Республика же будет обеспечена сахаром собственного производства на 16%.

Свекловод Калибек Алпысбаев в этом году увеличил площади посева сахарной свёклы со 125 до 160 гектаров. Его крестьянское хозяйство одно из крупнейших в районе. На его базе несколько лет назад был создан сервисно-заготовительный центр, призванный помогать другим крестьянам с уборкой урожая. В СЗЦ имеются около тридцати единиц передовой сельхозтехники. К примеру, этот комбайн способен заменить труд нескольких сотен человек – он и выкапывает, и срезает ботву, и производит погрузку.

Калибек Алпысбаев, глава крестьянского хозяйства:

"Минувшая весна выдалась затяжная, поэтому сеяли на две недели позже срока. Но лето было благодатное, поэтому урожай в этом году должен быть неплохой. Рассчитываем получить по 650-700 центнеров с гектара."

В регионе 37 сервисно-заготовительных центров. В них сосредоточены 900 единиц техники. Но это не единственная помощь крестьянам. Ежегодно они получают по льготным ценам элитные семена и гербициды. Все это вкупе позволяет не только планомерно увеличивать площади посева, но и урожайность. Например, минувшей весной в регионе было засеяно 11 200 гектаров земли, что на две тысячи гектаров больше, чем в прошлом году. Ожидается, что будет собран рекордный за последние пятнадцать лет урожай.

Адильхан Сахари, корреспондент:

"В этом году крестьяне собирают урожай в среднем по 500 центнеров с гектара. В советские времена за такие показатели давали бы Героя соцтруда. Теперь же, с внедрением новых технологий, такая урожайность стала нормой."

Оба сахарных завода региона уже начали прием урожая. Коксуский – прошел полную модернизацию и вышел на свою проектную мощность. Теперь он в состоянии перерабатывать до двухсот пятидесяти тысяч тонн свёклы.

Алтынбек Абатов, директор Коксуского сахарного завода:

"После проведенной модернизации подходим к завершению подключения природного газа вместо топочного мазута, который ранее использовался. В связи с подключением ожидаем экономию в районе 20-25%. Дальше мы планируем привести в порядок, модернизировать подготовку жома для отпуска крестьянам и остальные инженерные коммуникации в основном наружных сетей."

По прогнозам специалистов, в этом году будет собрано не меньше четырехсот тысяч тонн сахарной свёклы и будет произведено больше сорока двух тысяч тонн сахара. Это позволит полностью покрыть потребность области в сладком продукте. Потребность же страны будет обеспечена на 16%. Эксперты считают, что при таких темпах развития свекловодства продовольственная безопасность страны – а это 25% обеспеченности сахаром - будет достигнута через три года.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)