Узбекистан: В Хорезме проданы акции сахарного предприятия «Хорезм-шакар». Завод начнет работать под новым названием

Акции завода по производству сахара «Хорезм-шакар», приостановившего свою деятельность в ноябре прошлого года, проданы за 14,2 миллиарда сумов. На собрании 20 сентября будет изменено название завода, а также станет известна точная дата его запуска. На заводе из 1,5 тысячи работников осталось всего лишь 70 человек, сообщает Озодлик (узбекская служба Радио Свобода).

12 сентября этого года акции совместного предприятия по производству сахара «Хорезм-шакар» (хорезмский сахарный завод) были проданы за 14,2 миллиарда сумов ($1,8 млн).

По данным сообщившей об этом республиканской фондовой биржи «Ташкент», 99,4 процента акций завода купил житель Ташкента А.Р. Тошев. Кому принадлежат оставшиеся 0,6 процента акций, не сообщается.

Редакция «Озодлика» пока не располагает никакой информацией о гражданине Тошеве, который оказался новым хозяином сахарного завода «Хорезм-шакар».

Как сообщается на сайте фондовой биржи, Тошев проживает по следующему адресу: город Ташкент, улица «Тадбиркор», дом №72.

На сайте предприятия «Хорезм-шакар» говорится, что на собрании акционеров 20 сентября будет рассмотрен вопрос об изменении названия завода.

Вместе с тем ожидается, что на собрании акционеров, которое состоится в головном офисе завода в Ташкенте, будут утверждены новый устав и новая организационная структура.

Напомним, что приостановивший свою деятельность в ноябре прошлого года завод «Хорезм-шакар» вначале отправил своих работников на двухмесячный отпуск за свой счет. А в январе этого года отпуск работников сахарного завода был продлен до 10 апреля.

По словам одного из бывших работников завода «Хорезм-шакар», в апреле отпуск работников был снова продлен, а после истечения с 1-го июня срока действия трудового договора, 95 процентов работников были вынуждены уволиться с завода.

– На заводе остались только руководство, бухгалтер и охранники. 95 процентов работников уволились. 40-50 процентов работников сахарного завода уехали на заработки в Россию и Казахстан, – сказал «Озодлику» бывший работник завода «Хорезм-шакар».

На заводе «Хорезм-шакар» трудилось 1,5 тысячи человек

Напомним, что 5 сентября 2017 года Центральный банк Узбекистана почти в два раза девальвировал курс национальной валюты. С 5 сентября валютный курс был установлен на уровне 8100 сумов за один доллар США, предыдущий составлял 4210 сума.

После девальвации нацвалюты предприятия и предприниматели, занимавшиеся импортом сырья и пользовавшиеся привилегиями официальной конвертации, столкнулись с большими финансовыми проблемами.

В аналогичной ситуации оказались также два узбекистанских сахарных завода – «Хоразм-шакар» и «Ангрен-шакар».

Один из руководителей «Хоразм-шакар» в разговоре с нашим репортером 30 октября прошлого года связывал причину закрытия завода с девальвацией узбекского сума.

После этого оба сахарных завода перестали завозить сырье из-за границы.

По этой причине в ноябре 2017 года сахарные заводы были вынуждены приостановить производство и отправить своих работников в отпуск за свой счет.

В Узбекистане до недавнего времени действовало два завода по производству сахара – это запущенный в 1998 году «Хорезм-шакар» и введенный в 2014 году «Ангрен-шакар».

О дальнейшей судьбе сахарного завода «Ангрен-шакар», который находится в Ташкентской области, пока ничего неизвестно.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)