Узбекские банки стали приобретать акции сахарных заводов

Акционерно-коммерческий банк «SAVDOGAR» в июле текущего года приобрел 130000000 акций ООО «Angren Shakar». Как отмечено в информации, размер приобретенных акций составил 20% от уставного капитала, сообщают Новости Узбекистана.

Как ранее сообщал nuz.uz со ссылкой на официальные источники, с 2014 года основными акционерами ангренского сахарного предприятия являлись сингапурские компании Welton International Enterprises Pte.LTD (более 69% акций), KITO investments (20%) и австрийская фирма Seid Handelsgezellshaft ( 10%). Эти компании четыре года назад запустили на территории СЭЗ «Ангрен» иностранное предприятие «Ангрен шакар» со стопроцентной долей иностранного капитала. Производственная мощность завода стоимостью $108,5 млн составила 1 тыс тонн сахара в сутки.

Иностранное предприятие правительством Узбекистана было на 7 лет освобождено от уплаты налогов на прибыль, на имущество юридических лиц, на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры, а также обязательных отчислений в Республиканский дорожный фонд.

Оно также получило освобождение от уплаты НДС при реализации готовой продукции собственного производства сроком на 3 года с даты ввода в эксплуатацию сахарного завода.

Сингапурские и австрийские компании являются также учредителями второго сахарного завода Узбекистана – «Хоразм шакар». Хорезмский сахарный завод общей стоимостью $83,25 млн был введен в строй двадцать лет назад, в 1998 году. Первоначально он проектировался на переработку сахарной свеклы, которую планировалось выращивать в Узбекистане. Проектная мощность предприятия была рассчитана на суточную переработку 3 тыс тонн сахарной свеклы. Однако из-за низкой урожайности мощности Хорезмского сахарного завода были законсервированы.

В 2002 году узбекско-австрийско-американское СП «Шакар инвестмент», перевело мощности завода на переработку тростникового сахара-сырца стоимостью около $2 млн.

С начала 2018 года, по данным Госкомстата, Узбекистан перешел на импортный сахар. За этот период импортировано сладкого товара на $244 млн, что в 2 713,3 раз больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Страна остается основным покупателем украинского сахара.

Узбекистан начал активно покупать сахар за границей после того, как в сентябре 2017 года отменили таможенную пошлину на его ввоз. В конце декабря прошлого года председатель «Узбекозиковкатхолдинг» Тохиржон Жалилов рассказал, что импорт сахара не только удовлетворил потребности населения Узбекистана, но и привел к снижению стоимости сахара на внутреннем рынке.

По прогнозным оценкам экспертов, к 2025 году подушевое потребление сахара в Узбекистане увеличится на 21% - до 19 кг/год.

В настоящее время данный показатель составляет 15-16 кг/год на человека.

Главный аргумент аналитиков – рост народонаселения страны.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)